Патриотический молодежный тур в Тулу

20 ноября

18 ноября состоялась однодневная поездка в город Тулу, организованная Управлением по воспитательной работе. Во время тура студенты МГИМО посетили древний Тульский кремль, побывали на обзорной экскурсии по городу и узнали, чем же так знаменито тульское оружие.

Тула - один из старейших городов России. Согласно Никоновской летописи, она была основана в 1146 году, на год раньше Москвы. В Средние века город имел важное стратегическое значение - он находился на южной границе Московского государства и нередко принимал удар крымских татар. В середине XVII века границы государства расширились, а в Туле открылся оружейный завод, что сделало город торгово-промышленным центром. На данный момент Тула наиболее известна производством пряников, самоваров и оружия.

Экскурсия началась с посещения одной из главных достопримечательностей города - Тульского кремля. Студентам рассказали захватывающую историю этой крепости. Почти 2 века кремлю приходилось постоянно отражать атаки врагов – и за все время он не был взят ни разу. В конце XVIII века было решено разобрать крепость, но Екатерина II не позволила этого сделать, и сама выделила средства на реставрацию. В 2020 году туляки будут отмечать юбилей - Тульскому кремлю исполнится 500 лет - в связи с чем в городе планируются пышные празднества.

Студенты отправились на обзорную экскурсию по Туле, в рамках которой они ознакомились с основными достопримечательностями города. Большая часть зданий исторического центра была построена в XVIII-XIX вв., но, к несчастью, некоторые из них были уничтожены в первой половине XX в. Так, на месте одного из снесенных кварталов была построена площадь Ленина. На ней расположен центр администрации Тульской области – Белый дом, перед которым стоит памятник В.И. Ленину. Также студентам удалось увидеть музей «Тульские самовары», где представлены коллекции знаменитых местных самоваров XVIII-XX вв., неоднократно получавших медали на выставках не только в России, но и за рубежом. Студентов МГИМО впечатлил и музей «Тульский пряник», где можно узнать о традициях и способах изготовления пряников, которыми так славится город.

В заключительной части поездки студенты посетили Тульский государственный музей оружия. Он был основан по указу Екатерины II в 1775 г., что делает его старейшим в России подобным музеем. В 2012 г. постоянная экспозиция была перевезена в новое здание, имеющее форму шлема. В музее показана эволюция российского оружия, которая также отражает развитие государства и ход его военной истории. Посетители могут увидеть множество наименований оружия, произведенных на Тульском оружейном заводе и активно использовавшихся в крупных военных конфликтах, таких как Северная, Крымская и Первая мировая войны. Особое значение туляки придают своему вкладу в победе в Великой Отечественной войне. В 1941 г. завод был эвакуирован в Медногорск, и тульские рабочие ежедневно трудились по 11 часов, чтобы снабжать фронт оружием. Музей заинтересует не только обширностью экспозиции и подробным описанием экспонатов, но и большим количеством интерактивных технологий. Посетители могут сфотографироваться в образе казаков, гусаров и других воинов, примерить форму различных родов войск, а также посмотреть хроники времен Гражданской и Великой Отечественной войн.

Тур оставил у студентов яркие воспоминания: «Отзывчивые и дружелюбные сопровождающие, непередаваемая атмосфера исторического центра города и музей оружия, который понравится даже девушкам, - так можно описать мою поездку в Тулу, всем известный город-герой», – делится впечатлениями Ольга Варавина, 2 МО.

Ксения Соболева, 1 МЖ