Выездной семинар «Перезагрузка 2017»

27 сентября

22-24 сентября на базе оздоровительного комплекса «Ватутинки» состоялся выезд «Перезагрузка 2017», организованный Городским центром профессионального и карьерного развития Правительства Москвы. В мероприятии приняли участие 150 молодых людей, среди них именные стипендиаты и стажёры Правительства Москвы, представители молодежных парламентских клубов, журналисты студенческих СМИ. Наш университет на мероприятии представляли активисты Студенческого союза МГИМО.

Образовательная программа выезда состояла из мастер-классов и выступлений спикеров, среди которых – заместитель руководителя Аппарата мэра и Правительства Москвы Е.А. Козлов, заместитель главного редактора портала «MOS.RU» Г.А. Смолицкий и депутат Московской городской Думы К.В. Щитов. Участникам удалось узнать об актуальных направлениях деятельности городских структур и возможных способах взаимодействия с Правительством Москвы.

По итогам выезда были подготовлены молодежные проекты, направленные на усиление связей между городской средой и студентами. Участники составили планы реализации мероприятий для развития парламентских клубов и объединения студенческих СМИ.

Ангелина Бойко (2МП) представляла на выездном семинаре Студенческий парламентский клуб МГИМО – новый проект Студенческого союза, осуществляемый при поддержке Правительства Москвы. В ходе трехдневной работы участники обсудили перспективы развития проекта и детали дальнейшего сотрудничества. Была разработана дорожная карта с подробным планом мероприятий на ближайшие полгода, подготовлены темы для Лиги дебатов. Главное достижение выезда – создание устава организации «Студенческий Парламентский клуб», который учитывает особенности каждого университета.

«Здесь собралась по-настоящему сильная и разносторонняя команда - это не только политологи, экономисты и юристы, но и парфюмеры, студенты технических специальностей и строительных вузов. Нас объединяет активная жизненная позиция и стремление изменить мир к лучшему», - рассказывает Ангелина.

Сейчас Парламентские клубы существуют в 13 университетах, в них участвуют более 400 студентов со всей Москвы. Основные направления работы включают «Лигу дебатов», «Школу молодого законотворца» и социальное проектирование. Особенности реализации проекта в МГИМО является разработка уникального образовательного блока, реализация которого начнется в скором времени.

В рамках реализации проекта Правительства Москвы «Первое студенческое агентство» в выездном семинаре также приняла участие активист Студенческого союза Ольга Малютина (2МЖ). «Первое студенческое агентство» - это новая медийная площадка, призванная объединить десятки студенческих СМИ Москвы и позволить им обмениваться фото-, видео- и текстовыми материалами. У авторовпоявится возможность публиковать работы для широкой аудитории, формировать портфолио и сотрудничать с порталом «MOS.RU».

В заключительный день все проекты, подготовленные в рамках выездного семинара, были презентованы руководителю Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Е.П. Стружаку и получили его высокую положительную оценку.