Первый день Осеннего старостата 2017

11 ноября

Первый день Осеннего старостата традиционно оказался насыщенным! 10 ноября в этнографическом парке-музее «Этномир» самые активные первокурсники МГИМО под руководством команды психологов и Студенческого союза смогли впервые ощутить себя частью столь масштабного университетского мероприятия.

Старостат – это уникальная традиция МГИМО, площадка для встречи и общения ярких студентов, дающая возможность найти настоящих друзей. Об этом в рамках торжественной церемонии открытия мероприятия рассказал проректор по социальной и воспитательной работе И.А. Логинов. С приветственной речью к студентам также обратились начальник Управления по воспитательной работе С.И. Суровцев и председатель Студенческого союза Хамед Хасан.

Программа первого дня включала в себя пятичасовой тренинг «Студент МГИМО – человек мира», в рамках которого участники, разделившись на группы, выполняли различные задания на умение работать в коллективе. Студенты решали кейсы, созданные командой специалистов, которые уже не первый год работают на Старостате. Данный авторский метод обучения позволяет в нестандартной форме погрузиться в размышления о своем месте в жизни и собственном пути, расставить необходимые для его эффективного прохождения акценты. «Год от года студенты меняются, у каждого курса характер особенный. Нас, тренеров, очень радует, что неизменно все студенты готовы идти навстречу новым свершениям, знаниям. Здесь ребята открываются интересно, глубоко и нестандартно, это большое счастье работать с такой командой!», - отметила психолог Анна Асанова.

После ужина студенты приняли участие в ролевой игре, моделирующей деятельность семьи на экономическом рынке. Придуманная и реализованная активистами Студенческого союза игра включала в себя вопросы, с которыми сталкивается настоящая семья в повседневной жизни: как застраховать себя и своих близких, государственному или коммерческому банку доверить сбережения, когда выгоднее всего покупать недвижимость. Чтобы заработать «деньги», которыми потом можно будет распоряжаться в игре, участникам предлагалось выполнять необычные задания, например, станцевать Танец маленьких лебедей или показать в пантомиме взаимоотношения Южной и Северной Кореи. «Больше всего мне понравилась именно игра, это было весело, мы объединились и сблизились. Задания, на мой взгляд, нестандартные и совсем не скучные», - поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса МЖ Варвара Данилова.

В конце дня состоялась встреча с активистами Студенческого союза – организаторами Старостата. Первокурсники смогли задать вопросы о деятельности молодежных организаций в МГИМО, услышать истории студентов, готовых поделиться опытом успешного совмещения учебы и общественной деятельности. «Как организатор я более чем доволен сегодняшним днем, знакомством с первокурсниками – они очень интересные молодые люди. Все прошло на позитивной ноте, участники поддерживают друг друга, и это правильно, ведь главный идейный посыл Старостата – познакомиться с людьми с других факультетов», - отметил активист Студенческого союза Геннадий Ерпалов (2 МЭО), ведущий мероприятия.

Уже сегодня участников Старостата ждет еще более наполненный впечатлениями день, в программе – новые тренинги, а также традиционный творческий концерт.

Дарья Назарова, 1 МЖ