Первое заседание Студенческого парламентского клуба МГИМО

05 октября

3 октября состоялось первое заседание Студенческого парламентского клуба МГИМО. Его руководители рассказали о планах на ближайший семестр и этапах набора в команду. В нашем университете проект реализуется Студенческим союзом при поддержке Правительства Москвы.

Открыл заседание начальник Управления по воспитательной работе С.И. Суровцев, который рассказал о деятельности клуба. Он отметил, что главная цель проекта - формирование у студентов активной гражданской позиции, приобретение навыков и знаний, необходимых для дальнейшей профессиональной жизни.

Координатор международного сотрудничества и внешних связей УВР В.С. Ковалев рассказал о работе парламентских клубов в других вузах Москвы. Они существуют уже в 13 университетах столицы и объединили несколько сотен студентов. Особенностью проекта в МГИМО является разработка уникального образовательного блока, реализация которого начнется в скором времени. Клуб – не единственный результат активного взаимодействия МГИМО и Правительства Москвы в сфере государственной молодежной политики. В ноябре в нашем университете начнется образовательный проект «Студенческие медиа: молодежь в действии» для студентов, увлеченных журналистикой.

Участники собрания подробно обсудили план работы Студенческого парламентского клуба МГИМО. Главной задачей организаторов на данном этапе являются формирование постоянно действующей команды, подготовка заданий на сплочение коллектива.

Председатель Студенческого союза Хамед Хасан (4МП) в своем выступлении рассказал о масштабности проекта, разнообразии форматов предстоящих мероприятий. Совсем скоро в МГИМО пройдет «Лига дебатов» - образовательная игра, имитирующая обсуждение законопроектов на широкий круг тем – от вопросов этики и справедливости до экономики и международных отношений. После прохождения вузовского этапа, лучшие студенты смогут поучаствовать в «Лиге дебатов» на городском уровне и посоревноваться с участниками других парламентских клубов. Также в планах – «Школа молодого законотворца» - семинары по основам законотворческого процесса в РФ и парламентаризма в странах Западной Европы и США.

Участие в Парламентском клубе дает студентам возможность присоединиться к выездным мероприятиям - экскурсиям в Государственную Думу и Совет Федерации. Помимо этого, продолжится ряд мероприятий от Правительства Москвы, в ходе которых представители парламентских клубов различных университетов будут объединяться на внешних площадках для обсуждения способов развития проекта.