Первый день дискуссионной программы МГИМО на ВФМС

16 октября

16 октября в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов начала работу площадка «Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир», организатором которой выступил МГИМО. Тематическое направление объединило 1000 молодых людей, заинтересованных в конструктивном развитии международных отношений.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и ректор МГИМО Анатолий Торкунов ознакомились с выставкой, посвящённой нашему Университету. Они с интересом осмотрели павильон, рассказывающий об образовательных программах и внеучебных активностях, истории и традициях МГИМО.

Состоялась панельная дискуссия на тему «Общество и мировая политика». Модератором встречи стал Анатолий Торкунов. Открыл программу министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Спикер описал ситуацию в современном мире, которая, по его словам, осложнена не только замороженными конфликтами, но и новыми опасностями. Была отмечена особая роль честного диалога в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Сергей Лавров выразил надежду на то, что участникам удастся «компенсировать то, что пока не удается сделать политикам на взрослом уровне». Министр сказал, что «мировой геополитический ландшафт стремительно меняется». Целями в сфере международных отношений спикер назвал молодёжные форматы сотрудничества и углубление взаимодействия с гражданским обществом.

Слово взял Франко Фраттини, министр иностранных дел Италии в 2008-2011. Речь спикера была посвящена вопросу установлению мировой стабильности. Была отмечена необходимость объединения России и США для решения глобальных проблем, важность культурного образования. «Роль ООН важна как никогда», - сказал Франко Фратини о том, каким образом можно ускорить процесс устранения существующих сложностей. Особенно актуально в контексте повестки фестиваля звучали слова о «чувстве общей судьбы».

Главной темой выступления исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Леонид Драчевский выступления было значение гражданского общества в современном мире. Он представил участникам дискуссии видение явления «медиакратии» - информационной политики всего мира, где главенствующую роль играет ограниченное количество медийных средств. «Говорить сегодня просто необходимо», - Леонид Драчевский призвал молодых специалистов в области международных отношений быть активными и открытыми для диалога ради решения проблем.

«В ваших руках будущее целой планеты», - одна из главных мыслей следующего спикера – депутата Государственной Думы РФ Александра Карелина. Он рекомендовал участникам фестиваля найти как можно больше собеседников.

После выступлений экспертов в области глобальной политики участники перешли к дискуссии. Права человека, положение России на мировой арене сегодня и в будущем, роль регионов в международном сотрудничестве, позиция Сергея Лаврова по ключевым проблемам мировой реальности стали самыми обсуждаемыми темами.

В рамках следующего блока представители площадки имели возможность посетить открытие I Глобального форума молодых дипломатов с участием Сергея Лавров и Анатолия Торкунова. Спикеры обозначили особенности дипломатической службы, говорили о качествах, необходимых для работы во внешнеполитических ведомствах.

В это же время в другом зале состоялась панельная дискуссия на тему «Сохранение и развитие местных сообществ как фактор устойчивости территорий и глобальной безопасности». Ее продолжением стала проектная сессия на тему «Построй будущее своими руками».

В рамках коворкинг-сессии перед участниками направления выступил известный тренер по нетворкингу Гил Петерсил.

Во второй половине дня внимание молодых специалистов в области международных отношений было привлечено к специальному проекту Модели ООН. Проект позволит участникам Фестиваля погрузиться в процедуры и механизмы работы Организации Объединенных Наций, а также познакомиться с деятельностью самой известной модели ООН в России – Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина. Гостем мероприятия стал Франко Фраттини, который поделился видением роли ООН в решении проблем миграции, голода, бедности, а также обозначил свое отношение к глобальным вызовам.  Заместитель председателя РАС ООН Александр Борисов рассказал о деятельности Российской Ассоциации Содействия ООН. Руководитель Информцентра ООН Владимир Кузнецов отметил, что такие конференции – не просто имитация работы международной организации, а еще и площадка для получения знаний, и развития навыков. Модератором дискуссии выступила заместитель декана Факультета международных отношений Ольга Лебедева.

Ярким завершением дня стало открытие квеста «Устойчивое развитие в интересах каждого».

Первый день работы площадки нашего Университета на ВФМС оказался насыщенным и продуктивным. Заинтересованность в теме, инициативность и открытость участников, несомненно, сделают предстоящую неделю такой же продуктивной. Впереди у участников много увлекательных и полезных дискуссий, встреч с интересными спикерами, ответственных решений и значимых проектов.

Софья Шашлова, 2МЖ

Управление по воспитательной работе