Первый день Весеннего Старостата-2018

14 апреля

Первый день Весеннего старостата - 2018 выдался ярким и запоминающимся. С 13 по 15 апреля на базе культурно-образовательного центра «Этномир» в Калужской области Старостат вновь собирает самых талантливых, активных и целеустремленных студентов. Сегодня мы предлагаем узнать, как прошел первый день выезда.

Открытие старостата началось с приветственной речи координатора международного сотрудничества и внешних связей Владимира Сергеевича Ковалева: «Программа этого старостата будет насыщена разнообразными видами деятельности, которые курирует наше управление и Студенческий союз. Среди них можно отметить направление, связанное с молодежной политикой и молодежным международным сотрудничеством, большой блок, посвященный волонтерству и гражданско-патриотическому воспитанию. Пожелал участникам удачи и плодотворной работы председатель Студенческого союза МГИМО Хамед Хасан.

Программа первого дня включала в себя трехчасовой тренинг, в рамках которого участники, разделившись на 4 команды, выполняли различные задания на креативность, находчивость и умение работать в коллективе. На первом этапе, посвященном экспозиционно- выставочному блоку, команды предполагали, как бы могли выглядеть музеи и выставки через 100 или 200 лет. Изменится ли их облик под действием современных технологий? В рамках волонтерского блока участникам была предложена ролевая игра, которая отражала многие особенности волонтерской деятельности. На третьем этапе, гражданско-патриотическое воспитания, каждый ознакомился с направлениями работы центра патриотического воспитания и попытался разработать мероприятие, объединяющее как школьников, так и студентов.

После ужина студенты приняли участие в ролевой игре, моделирующей деятельность семьи на экономическом рынке. Каждая команда-семья должна была «заработать как можно больше денег», выполняя интереснейшие задания и задумываясь над практическо-экономическими жизненными вопросами:как правильно распределять доходы семьи, куда лучше и выгоднее вложить свои деньги и при этом остаться законопослушными гражданами. Придуманная и реализованная активистами Студенческого союза игра не оставила никого равнодушным и показала, насколько важно постоянно находится в курсе всех последних изменений и новинок.

В конце дня всех ждала зажигательная дискотека, которая подарила дополнительные положительные эмоции.

Уже сегодня участников Старостата ждет еще более насыщенный день, в программе - новые мероприятия, традиционный творческий концерт, а также вечер у костра.

Арина Луцкая, 1 ФУП