ПМЭФ: Международный молодежный экономический форум

28 мая

26 мая на ПМЭФ состоялась сессия «Глобальная ответственность как ключевая компетенция молодых людей», организованная МГИМО. Модераторами площадки стали сопредседатели Трианонского диалога — ректор МГИМО А.В.Торкунов и посол П.Морель.

Сессия прошла в ходе Международного молодежного экономического форума (Молодежного дня ПМЭФ-2018), организованного Федеральным агентством по делам молодежи и фондом «Росконгресс» в целях исполнения поручения президента России В.В.Путина об организации постоянно действующей молодежной платформы на базе ПМЭФ. Зарубежные и российские участники — молодые предприниматели, экономисты, управленцы, журналисты, студенты, обсудили с лидерами международного и российского бизнеса, экспертами и учеными ключевые экономические и политические вопросы, в том числе включенные в основную деловую программу ПМЭФ.

Основными треками в рамках сессии «Глобальная ответственность как ключевая компетенция молодых людей» стали вопросы участия молодых профессионалов из разных сфер в развитии глобальных экономических и политических процессов, важности молодежных инициатив и ответственного подхода к их реализации. Отдельно были затронуты вопросы молодежных контактов Франции и России, особенно в контексте Трианонского диалога.

На сессии выступили: заместитель министра здравоохранения России О.О.Салагай, заместитель председателя правительства Калининградской области И.А.Баринов, постоянный представитель главы Удмуртии при президенте России — заместитель председателя правительства Удмуртии М.В.Хомич. Своей позицией по повестке дня также поделились начальник Управления по воспитательной работе С.И.Суровцев и студент магистратуры МГИМО, председатель Французского землячества Университета С.Капелян.

В работе сессии и всего Молодежного дня ПМЭФ-2018 приняли участие студенты МГИМО, руководители и представители ведущих студенческих сообществ, члены французского землячества МГИМО.

Выражаем благодарность за возможность участия студентов нашего Университета в столь масштабном событии Эндаументу МГИМО и Управлению по воспитательной работе!