Проект "Азбука права"

27 марта

В ходе подготовки к конкурсу студенческих работ, организованному экспертным советом ГД ФС РФ во главе с И.А. Яровой, на тему «Принудительные меры воспитательного воздействия: к исправлению без судимости» студенты МГИМО запустили «Азбуку права» - принципиально новый проект, направленный на повышение правовой грамотности детей-сирот. 24 марта 2018 года в рамках проекта «Азбука права» студенты МГИМО совместно с активистами АНО «Мы нужны друг другу» провели встречу с воспитанниками ЦССВ «Алые паруса» и воспитанниками колонии для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в Филиале № 18 ФКУ УИИ УФСИН России по МО.

Студентами была проведена интерактивная беседа на тему «Правонарушения», в ходе которой ребята получили подробную информацию о том, какие действия законодательно признаются правонарушениями и, что немаловажно, какие меры государственного принуждения могут быть применены за ту или иную форму неправомерного поведения. По завершении встречи студенты отметили огромный интерес ребят к обсуждаемой теме, выразившийся в активном участии в диалоге, а также неподдельное желание в дальнейшем получить более глубокие знания, необходимые для постепенного формирования их правовой культуры, в том числе и самостоятельного, для чего студенты и вручили воспитанникам кодексы по окончании беседы. В такого рода мероприятиях, проводимых на постоянной основе, студенты будут всячески содействовать повышению правовой грамотности детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Правонарушения среди несовершеннолетних вне всякого сомнения можно назвать одной из наиболее существенных социально-правовых проблем современного российского общества. От их поведения сегодня зависит общее состояние государства в будущем, ведь в большинстве случаев лица, совершившие правонарушения в раннем возрасте, впоследствии гораздо труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой преступности. Также стоит отметить, что дети-сироты чрезвычайно болезненно воспринимают неблагоприятные процессы в обществе и, относясь к числу наименее защищенных групп населения, зачастую не ощущают себя полноправными гражданами, взаимосвязанными с другими членами общества и несущими ответственность за свои действия, а обеспечение обратного и входит в сферу интересов как отдельных неравнодушных людей, так и всего государства в целом. Правовая культура несовершеннолетних – это стабильное будущее и процветание нашей страны.