XV Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации «Вектор Десятилетия детства. Счастливые дети - счастливая страна»

29 мая

С 28 по 29 мая состоялся XV Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на тему: «Вектор Десятилетия детства. Счастливые дети - счастливая страна». В форуме также приняли участие руководство МГИМО в лице проректора по социальной и воспитательной работе И.А. Логинова и студенты МГИМО.

В связи с объявлением в Российской Федерации Десятилетия детства 2018 год станет важной вехой в реализации и эффективном развитии государственной семейной политики России и выстраивании межведомственного взаимодействия в вопросах реализации прав и интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми.

На съезде обсуждались крайне актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, с учетом реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявления в РФ Десятилетия детства.

На пленарном заседании съезда, которое состоялось 28 мая в Московском Дворце Пионеров, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ А.Кузнецова подвела итоги работы омбудсменов, рассказала о достигнутых результатах в сфере защиты детства, а также обозначила основные векторы деятельности института уполномоченных в рамках реализации программы Десятилетия детства. Кроме того, состоялось награждение победителей лучших социальных проектов в рамках инициативы федерального омбудсмена "Вектор "Детство-2018" и лауреатов Всероссийского фестиваля детских эссе "Письмо солдату". В работе форума приняли участие: Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, мэр города Москвы Сергей Собянин, вице-премьер Татьяна Голикова, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, член Совета Федерации Валентина Петренко, руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин,  министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, а также эксперты и специалисты в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства из всех субъектов Российской Федерации, представители общественных организаций, родительской общественности.