Презентация социо-культурного пространства МГИМО

21 сентября

19 сентября в конференц-зале состоялась презентация социо-культурного пространства МГИМО. Представители Управления по воспитательной работе и его функциональных центров рассказали о своей деятельности и возможностях, которые открываются перед студентами университета.

С приветственным словом к первокурсникам обратился проректор по социальной и воспитательной работе И.А. Логинов, который отметил особую важность раскрытия творческого потенциала и многостороннего развития в дипломатической профессии. «Мы делаем все, чтобы внеаудиторный блок не ломал вас, не мешал, а только помогал погружаться в сообщество нашего университета». Он отметил, что, листая анкеты студентов, просто изумлялся, как много из них прошли через танцевальные и актерские студии, музыкальные и театральные школы: «Среди вас очень много талантливых людей и, конечно же, эти таланты надо развивать».

Начальник Управления по воспитательной работе С.И. Суровцев рассказал о реализации государственной молодёжной политики в России и обозначил ключевые направления социо-культурного пространства: «Выгодным отличием вас от выпускников других вузов будет не только блестящее знание специальности и иностранных языков, но и те навыки, которые вы сможете приобрести, активно участвуя в культурной и общественной жизни МГИМО».

С презентацией Центра поддержки волонтёрского движения МГИМО выступила координатор Центра Наринэ Лалаян. «Задача нашего Центра - сделать так, чтобы профессиональные навыки, которые вы получаете во время занятий, также были использованы на практике за счет участия в различных международных событиях». Она ознакомила присутствующих с профильными функциями Центра, а также рассказала  о ключевых мероприятиях, в организации которых примут участие волонтёры МГИМО – XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018.

О деятельности Центра международного молодежного сотрудничества рассказал координатор международного сотрудничества и внешних связей Управления по воспитательной работе Владимир Ковалев. Центр является уникальной экспертной площадкой, созданной на базе МГИМО в целях наиболее эффективного и полноформатного развития международных гуманитарных контактов, а также содействия в реализации государственной молодежной политики России. Центр ведет активную работу по подготовке к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов 2017.

Университет обеспечивает серьезную социальную и стипендиальную поддержку студентов, об этих программах рассказала Виорика Чарыку, специалист Управления по воспитательной работе.

Музей истории МГИМО, который бережно хранит традиции и формирует незыблемую преемственность поколений, презентовала Анастасия Гальперина, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности. Также она рассказала о масштабном экскурсионном проекте «Культпросвет», который позволяет бесплатно или на льготной основе посещать большое количество театров и музеев.

Ключевым сегментом социо-культурного пространства МГИМО является Культурный центр университета. Были представлены 9 творческих студий - от бальных танцев до изобразительных искусств, от поэтического клуба до хора МГИМО.

«Танцующий дипломат - вдвойне дипломат», - утверждает Т.Н. Докукина, руководитель бальной студии МГИМО. «Мы провели более 30 балов, после которых не только студенты, но и гости остались в восторге. Умение танцевать на балах - необходимый навык, которым должен обладать любой умный и культурный человек, что уж говорить о дипломатах». Студию современных танцев представила участница проекта «Танцы» на ТНТ, Варвара Шиленина. По ее мнению, такие занятия помогают не только развить культуру тела, но и расслабиться после напряженного учебного процесса. Свои таланты продемонстрировал хор МГИМО, выступившие с песней «Goodnight, sweetheart», и очаровательные руководительницы танцевальной студии «Il Mondo».

Конференц-зал собрал первокурсников всех факультетов, Одинцовского кампуса МГИМО. Надеемся, что каждый из новоиспеченных студентов, отметил для себя приоритетные направления социо-культурного пространства университета и будет в них успешно развиваться. Всю подробную информацию вы можете найти на сайте МГИМО и в группе Культурного центра.

Управление по воспитательной работе

Мария Шестун, Пресс-служба Студенческого союза