Открытый студенческий форум в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

18 мая

С 15 по 21 мая проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Цикл мероприятий инициирован Фондом социальных и культурных инициатив под руководством С.В.Медведевой и проводится при поддержке федеральных министерств. Центральным событием акции стал открытый студенческий форум на площадке Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Участие в форуме принял ректор МГИМО А.В.Торкунов.

Всероссийская акция носит информационно-просветительский характер, ее целью является повышение осведомленности широкой общественности и, прежде всего, молодого поколения о СПИДе как одном из самых опасных заболеваний в современном мире. Впервые она была проведена ровно год назад, стартовой площадкой стал наш университет.

В этом году старт акции был дан на открытом студенческом форуме «Остановим СПИД вместе». Почетными гостями Форума стали президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, министр здравоохранения Вероника Скворцова; руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, заместитель министра образования и науки Павел Зенькович; региональный директор ЮНЭЙДС Виней Салдана.

Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева рассказала о том, что с 2016 года ведется масштабная коллективная работа по информированию населения о существующей угрозе ВИЧ/СПИД. С каждым годом, отметила Светлана Медведева, число участников Всероссийской акции возрастает, все больше людей активно выражают свою позицию, все больше россиян проходят исследование своего ВИЧ-статуса.

Обращаясь к студентам-участникам форума, региональный директор ЮНЭЙДС Виней Салдана сказал, что движение по борьбе с ВИЧ объединяет людей со всего мира, являясь символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

В форуме приняли активное участие студенты и сотрудники МГИМО. В завершение мероприятия студенты МГУ и МГИМО исполнили песню «Мы вместе», которая была создана в рамках инициативы Международной молодежной команды «Красная ленточка» при поддержке ЮНЭЙДС. Затем участников Форума ждал квест — Всероссийская профилактическая образовательно-интерактивная программа «Все, что ты должен знать о ВИЧ», в рамках которой каждый из участников получил много важных и нужных знаний, которыми обязательно поделится с друзьями и сокурсниками.

Координацию участия МГИМО в акции «Стоп ВИЧ/СПИД» осуществляет Управление по воспитательной работе под руководством проректора по социальной и воспитательной работе И.А.Логинова.

Управление по воспитательной работе

15 мая в Первом МГМУ им. Сеченова прошел форум «Остановим СПИД вместе», приуроченном к началу Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В мероприятии приняли участие ректор МГИМО А.В. Торкунов, проректор по социальной и воспитательной работе И.А. Логинов, а также студенты университета.

В работе форума участвовали представители Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки, молодежного правительства и парламента города Москвы, учащиеся 11 ведущих университетов столицы. Мероприятие состоялось во всемирный День памяти жертв СПИДа.

Форум открыли президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева, министр здравоохранения В.И. Скворцова, главный государственный санитарный врач А.Ю. Попова, ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова П.В. Глыбочко. Из их выступлений участники узнали о последних достигнутых результатах в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД и повышении уровня информированности населения об этих заболеваниях.

Студенты МГИМО приняли участие в тематической лекции «А что мы знаем о ВИЧ» и в образовательно-интерактивной программе «Все, что ты должен знать о ВИЧ». В конце мероприятия студенты МГИМО и МГУ выступили с традиционной песней «Красная ленточка», посвященной борьбе со СПИДом.

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стала регулярным мероприятием, цель которого - привлечь внимание общественности к данной проблеме, предоставить наиболее полную и достоверную информацию о заболеваниях и дать студентам возможность проверить свой ВИЧ-статус. В этом году по всей стране вновь будет организована работа передвижных кабинетов по анонимному тестированию на ВИЧ, волонтерские акции, круглые столы и конференции.

Напомним, в прошлом году всероссийская студенческая акция «Стоп ВИЧ/СПИД» с размахом прошла в нашем университете. По итогом форума была принята Декларация об активной борьбе с ВИЧ/СПИДом среди молодежи. Важно отметить, что текст документа, одобренного как на форумной площадке МГИМО, так и на площадках других вузов, был полностью подготовлен сотрудниками и профессорско-преподавательским составом Университета.

Управление по воспитательной работе