Интервью со Станиславом Суровцевым

29 декабря

Сегодня - заключительный выпуск большого цикла интервью с выпускниками МГИМО. Мы поговорили с человеком, для которого МГИМО - не только прошлое, но и настоящее. Станислав Игоревич Суровцев, начальник Управления по воспитательной работе, рассказал нам о своем студенческом прошлом и подвел итоги уходящего года.

Представим, что вам снова 18 лет, вы успешно закончили школу и перед вами несколько дорог. Почему вы выберете именно ту, которая ведет МГИМО?

Во-первых, потому что МГИМО - это знак качества. Во-вторых, изучение иностранных языков, истории других стран и современных процессов, протекающих в них, позволяет студентам видеть мир более объемным. Это позволяет им смотреть на некоторые вещи в 3D измерении, тогда как студенты других вузов видят только их профиль или анфас. В-третьих, это, конечно же, друзья - та команда, которая после университета пойдет с тобой дальше по жизни.

В 2011 вы защитили диплом бакалавра юриспруденции со знанием немецкого и английского языков, а магистратуру…

А магистратуру я закончил в 2013 году здесь же, в МГИМО. Неудивительно, неправда ли. Направление - международное частное и гражданское право.

Вы проходили стажировку в международной юридической компании. Почему вы все-таки вернулись работать в МГИМО, проигнорировав потенциальные перспективы в этой сфере?

Я не хотел быть элементом процесса и не видеть его. Мне предлагали стать сотрудником с ограниченным набором задач, после выполнения которых он не видит результата. То есть ты выполняешь определенную работу, но не понимаешь, что происходит с ней дальше: как она повлияла на общий проект и повлияла ли вообще. Мне очень тяжело было работать в такой системе и я решил для себя, что это не мое. Я вообще рекомендую всем выпускникам пробовать себя в самых разных отраслях: в бизнесе, образовательном учреждении, государственной работе, международной сфере - везде, где есть стоящая сил и знаний возможность.

Этот совет касается только выпускников?

Конечно, нет. Я бы даже сказал, что он больше касается студентов, так как пробовать свои силы в разных сферах, в поисках наиболее комфортной и продуктивной, нужно как можно раньше.

И с какого курса, по вашему мнению, стоит начинать работать?

Все очень индивидуально. Естественно, это не должно быть в ущерб учебе, так как при таком раскладе дальнейшая работа может в принципе не сложиться. Все это зависит от факультета, графика, вовлеченности и приоритетов, которые каждый расставляет для себя сам.

Вы являетесь Председателем Совета Студенческого союза, заместителем директора Волонтерского центра и начальником Управления по воспитательной работе. Какая из этих должностей занимает у вас больше всего времени?

В МГИМО у меня, можно сказать, одна должность - руководитель управления, которое мне вверили. Это моя основная деятельность, ежедневная и не имеющая определенных временных рамок рабочего дня. Даже не вспомню сейчас дня, когда бы мы закончили работу ровно в шесть вечера, как полагается. Управление по воспитательной работе координирует волонтерское движение Университета, инфраструктуру и творческие студии Культурного центра, студенческое самоуправление и его организации (их больше 50 в МГИМО), стипендиальные программы, реализацию государственной молодежной политики и так далее.

Поменялись ли как-то студенты за 7 лет вашей работы в МГИМО?

Да, ребята меняются, по-другому ведь просто не может быть. Подход к образованию и его содержание не могут оставаться одинаковыми из года в год, и все эти изменения отражаются на студентах. Да и поток информации, который каждому из нас приходится обрабатывать, увеличивается не то, чтобы с каждый годом, а с каждым днем, поэтому и скорость мышления у ребят растет. Но что радует, неизменной остается любовь к Альма-матер и общественная вовлеченность, пространство для которой мы стараемся создать.

Какие события, случившиеся в жизни МГИМО в уходящем 2017 году, вы считаете самими значимыми?

В первую очередь это Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который прошел в Сочи и к которому мы начали готовиться еще за год. Вместе с командой МГИМО мы проделали огромную работу: провели огромную дискуссионную программу, пригласили более 120 спикеров, создали более 60 образовательных и интерактивных площадок, представили свой экспозиционно-выставочный павильон МГИМО, освещали происходящие события в федеральных СМИ. Кубок конфедераций также потребовал от нас масштабной волонтерской кампании: функции протокола, сопровождение иностранных делегаций, всевозможный перевод и работа со СМИ. Мы также реализовали два больших проекта совместно с правительством Москвы - Студенческие медиа: молодежь в действии и Парламентский клуб. В первый проект были вовлечены более 1000 будущих журналистов. Он состоял из теоретического и практического модулей, которые вели преподаватели факультета Международной журналистики и специально приглашенные эксперты-практики, работающие на телевидении, в газетах и информационных агентствах. Второй проект - Парламентский клуб - нашел широкий отклик у студентов, а также был поддержан Правительством Москвы. Год действительно выдался насыщенный. Даже не выдался, а выдается, так как, несмотря на приближение праздников, наша деятельность не становится менее активной.

В преддверии Нового года никак не могу обойти стороной вопросы, связанные с этим праздником. Какой самый необычный подарок вы получали на Новый год?

Вчера, например, мой руководитель, проректор по социальной и воспитательной работе, И.А.Логинов, подарил мне мягкую игрушку в виде банкомата Сбербанка и пошутил, что это премия на Новый год [смеется].

Напоследок. Что бы вы пожелали студентам МГИМО в 2018 году?

Помимо сил и сна я желаю им держать марку МГИМО и добросовестно нести ту ответственность, которую возложил на них Университет. Желаю также дорогим студентам попробовать все возможности, которые они встречают на своем пути, чтобы потом ни о чем не жалеть.

Мария Шестун, 1 МЖ