Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

08 декабря

С 28 ноября по 4 декабря проходила Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Мероприятие было организовано Фондом социальных и культурных инициатив при поддержке федеральных министерств и ведомств.

Основной целью акции является объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для привлечения внимания всех слоев общества и, прежде всего, молодого поколения к проблеме распространения заболевания на территории России, о мерах его профилактики и методах диагностики.

Студенты МГИМО приняли самое активное участие в подготовке акции и разработке сценария, а также в съемках открытого интернет-урока «Знание — ответственность — здоровье», трансляция которого состоится на экранах МГИМО.

Съемки шли, что называется от рассвета  и до заката. Ребята выложились «по полной» и вложили всю душу в этот проект. И это первое, что чувствуешь, когда смотришь получившийся ролик. Ведь о проблеме говорят молодые ребята, которые искренне хотят, чтобы люди в стране были здоровы и жили полноценной жизнью.

30 ноября актив Студенческого союза участвовал в Межведомственном открытом диалоге по актуальным вопросам противодействия и распространения ВИЧ-инфекции среди детей и молодежи в МГУ им. М.В.Ломоносова. Мероприятие открыли ректор МГУ В.Садовничий, президент Фонда социально-культурных инициатив С.Медведева, министр здравоохранения В.Скворцова и министр образования и науки О.Васильева. По окончании круглого стола студенты исполнили уже ставшую гимном борьбы против ВИЧ-инфекции песню «Красная ленточка».

«Мы все из разных городов, но каждый верит и готов,

Прийти и разделить с тобой каждый миг, каждый час».

«Именно в этих строчках, - рассказывает студентка МГИМО Елизавета Шейбак, - кроется главный смысл акции: показать, что проблему каждому по отдельности не решить, лишь вместе, поддерживая друг друга, смотря правде в глаза, мы можем обеспечить не только здоровое настоящее, но и счастливое будущее для наших детей и внуков».

«И эти строчки дают нам непоколебимую уверенность, что действительно, можем победить! Помните, ВИЧ - не приговор!» - продолжает студентка МГИМО Анастасия Агапова.

Более того, эти слова находят свое отражение и на практике. Ведь в России удалось практически свести к нулю риск передачи вируса от матери ребенку. Так, 98% детей у ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровыми.

В МГИМО запланирована лекция, на которой студенты смогут узнать о специфике ВИЧ-инфекции и СПИД, о способах передачи, о формировании поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска инфицирования. Также в медицинском центре Университета проходят тематические беседы со студентами с участием проректора по социальной и воспитательной работе И.Логинова и сотрудников поликлиники.

Стоит помнить, что ВИЧ-инфекция касается всех в той или иной степени. Вы сами можете быть здоровы, но ваши коллеги, друзья, соседи или даже родственники могут даже и не догадываться о своем положительном ВИЧ -статусе. Позаботьтесь о себе и своих близких. Ведь наше здоровье – это залог не только нашего лично счастья, но и счастья наших семей!

Данил Искандров, 2МЖ
В материале использованы материалы www.mgimo.ru