Студенты МГИМО посетили Большие Вяземы

04 апреля

2 апреля студенты МГИМО приняли участие в обзорной экскурсии в усадьбу Большие Вяземы, расположенной в Одинцовском районе Московской области. Мероприятие состоялось в рамках проекта Студенческого союза МГИМО «Культпросвет» при поддержке Музея истории МГИМО.

Усадьба представляет собой уникальное место, не только потому что на ее территории расположен старинный дворец, построенный в XVII веке, но и поскольку с ней связаны многие памятные моменты развития отечественной истории и культуры. В частности, ее справедливо считают одной из точек зарождения Золотого Века русской поэзии. Таким образом, экскурсия в Вяземы затронула сразу несколько интереснейших тем: детство Пушкина, судьбу Бориса Годунова, Бородинское сражение, Смутное время.

Вяземы не случайно называют поэтической родиной Пушкина. Именно там  прошло детство великого поэта. В подмосковной бабушкиной усадьбе Пушкин впервые увидел красоту русской природы, крестьянские хороводы, услышал народные песни, познал жизнь богатого и провинциального дворянства. В тех местах формировались его взгляды на жизнь, а сам он начал писать свои первые стихотворения. В Вяземы Пушкин приезжал в самые трудные периоды своей жизни.

С усадьбой в Вяземах тесно связана и история старинного рода Голицыных,   обосновавшихся там еще при Иоанне Грозном. В Вяземах бывали Борис Годунов, Лжедмитрий I, Петр I, Павел I, Кутузов, Наполеон, Багратион, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, М. Цветаева, А. Ахматова. Сейчас на территории усадьбы расположен Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина (ГИЛМЗ А. С. Пушкина).

В ходе экскурсии студенты смогли побродить по тропинкам старинных парков и насладиться величием памятников архитектуры, которые объединены в целый дворцово-парковый ансамбль XVI—XIX веков, включающий в себя церковь Преображения, звонницу конца XVI века, дворец и два флигеля XVIII века, хозяйственные постройки, парки, пруды XVI—XIX веков. Всего на территории Вязем расположено более 20 памятников истории и культуры. Экскурсия оказалась познавательной и произвела неизгладимое впечатление на всех участников мероприятия.

Дарья Катенкарий, 4МЖ