Художественный диалог: спектакль Театра-студии МГИМО «Кафе поэтов, или сто лет спустя»

20 ноября

16 ноября гости Шахматной гостиной МГИМО сели в поезд Москва-Петроград и перенеслись на поэтический вечер в далекий 1917 год. Абстрактное кафе, где собрались любимые поэты Серебряного века, чем-то напоминающее «Бродячую собаку» или Большую аудиторию Политехнического музея, трибуну поэзии в послереволюционные годы. Зрители сидят за такими же столиками с едой и напитками, как и поэты, звучит умиротворенная музыка Сергея Рахманинова и Александра Вертинского – это создает особую атмосферу спокойствия и красоты.

«Хотите - назовите спектаклем, хотите - назовите эссе», - говорит режиссер-постановщик Николай Болотов, приглашая гостей на ужин в Кафе поэтов. В спектакле десять глав: актеры вспоминают об Александре Блоке, Владимире Маяковском, Сергее Есенине, Игоре Северянине, Зинаиде Гиппиус, Осипе Мандельштаме, Марине Цветаевой, Николае Гумилеве, Анне Ахматовой и Владимире Набокове. Основой сценария стали книги «На берегах Сены» и «На берегах Невы» Ирины Одоевцевой, а также воспоминания Владислава Ходасевича, Елизаветы Стырской, Василия Каменского, Константина Бальмонта.

Актеры филигранно переходят от поэзии к воспоминаниям. «От одного лица могут даже говорить несколько героев. Наша задача - вспомнить стихи, которые звучали сто лет назад», - объяснил после спектакля Николай Болотов. Идея режиссера созвучна призыву Одоевцевой: «Полюбите их [поэтов], воскресите их в своей памяти и сердцах. И тем самым подарите им бессмертие». Москвичка, обожающая Блока, которая появляется в начале и в конце спектакля -  символ такой любви.

Поэзия и сценографическое искусство вступают в художественный диалог. Гости Кафе видят любимых поэтов в новом амплуа: например, зритель узнает о привычке Георгия Иванова сыпать себе в чай много сахара или об истории, когда Мандельштам съел кашу Одоевцевой и не мог себе этого простить. Но в фокусе оказывается Слово: актеры без масок и грима в простых костюмах, декорации (цветы, посуда на столах, вешалка с верхней одеждой) уходят на второй план. Каждый поэт – лицо одной эпохи, но их стихотворения разные: некоторые мы помним со школьной скамьи, другие трогают струны нашей души впервые.

Особенность этого полуторачасового спектакля – эмоциональные контрасты: так, Маяковский сначала обращается к Лиле Брик «Добрый и любимый Лиленок», а чуть позже восклицает «Не надо тебя!/ Не хочу!/ Всё равно/ я знаю,/ я скоро сдохну». Заметна резкая смена настроения и в споре Маяковского и Есенина: негодование, что имажинисты убили мать-поэзию и спокойное рассуждение Есенина «Такие стихи, как мои, будут жить вечно», чуть позже – трогательный «Жираф» Гумилева и отрезвляющие слова: «В августе 1921 года поэт был расстрелян».

Воспоминания переходят в стихи, а стихи – в музыку, создавая удивительную атмосферу. Яркой была сцена избрания короля поэтов с громкими выступлениями Маяковского и Северянина. Этот блок заканчивается поэтически-революционным стихотворением Северянина:

Идеи вздорные, мечты напрасные,

Что в «их» теориях — путь к Божеству?

Сегодня «белые», а завтра «красные» —

Они бесцветные по существу.

Революция Николая Болотова - это освобождение от старых клише, от удобных форм, это возрождение поэзии, чтобы она не разбивалась на звуки, а проникала в глубину нашего сознания. Это женственная и одновременно мужественная лирика Ахматовой, и цветаевские строки «Какой-нибудь предок мой был — скрипач…», и последняя сцена в эмиграции, когда никого уже нет, все разошлись и кафе осталось пустым. И в этой тишине звучит набоковская «Лестница», стихотворение о разлуке с былым, о разлуке с Родиной. Так и Серебряный век плавно перешел в эмиграцию, закрывая двери счастью «на берегах Невы», которое так берегла в памяти Одоевцева.

Спектакль заканчивается. Зал встает в едином порыве. Как писала Одоевцева, «все дышит вдохновением, и что я сама растворяюсь в этом общем вдохновении и превращаюсь в стихотворение, уже начинающее звучать в моей голове». Поэтому и зрители выражают свои впечатления стихами. Декан факультета МЖ Ярослав Скворцов прочел «Сердце на тротуаре» А. Дольского, а один из зрителей – стихотворение «Глухой» Б. Слуцкого.

А что хотели бы прочесть вы? Совсем скоро Кафе поэтов откроется снова. На этот учебный год у режиссера еще много планов: постановки по рассказам А. Чехова и повести А. Куприна «Гранатовый браслет». Не пропустите!

Кристина Акопова, Полина Балашова