Тест по истории Отечества

13 декабря

9 декабря прошла международная образовательная акция «Тест по истории Отечества». В День Героев Отечества Молодежным парламентом Государственной Думы были организованы тысячи площадок во всех российских регионах и примерно 40 странах мира. Среди участников акции на площадке, организованной в здании Государственной Думы РФ, были студенты МГИМО, активисты Студенческого союза, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Перед участниками акции выступили депутаты Государственной Думы, представители различных политических фракций: В. Жириновский, С.Миронов, А.Исаев, Д.Парфенов, М.Дегтярев и О.Тимофеева. Они говорили о роли истории и необходимости её изучения, понимания причинно-следственных связей, а не простого запоминания дат и имен исторических деятелей. Депутаты интересовались познаниями студентов, а они в свою очередь удивляли точностью своих знаний и неординарным ходом мышления.

Основной задачей акции является самопроверка и повышение интереса граждан как России, так и зарубежных государств в изучении истории нашей страны. Тест состоял из 40 вопросов на различные темы: от древнерусских князей до Второй мировой войны.

«Было интересно взглянуть на историю и её обучение в контексте современных вызовов, на которые указывали депутаты Государственной Думы, - делится впечатлениями участник акции, студент МГИМО Левон Сафарян, - изучению истории должно уделяться большое значение, ведь это связывает целые поколения, народы страны. Необходим глубокий анализ исторических событий для связывания испытаний прошлого с вызовами будущего».

После окончания мероприятия участники обсудили вопросы, проверили те, которые вызвали сомнения или затруднения. Уже это говорит о том, что мероприятие не прошло даром.