«Тотальный диктант» в МГИМО

12 апреля

8 апреля в МГИМО впервые прошла ежегодная всероссийская акция «Тотальный диктант». На площадке нашего университета, организованной активистами Студенческого союза, знание родного языка проверили 200 человек – как студенты МГИМО, так и участники по внешней регистрации. Текст прочитал общественный и религиозный деятель, профессор Владимир Легойда.

Образовательная акция «Тотальный диктант» началась в 2004 году в Новосибирском государственном университете, после чего постепенно охватила весь мир: в прошлом году диктант написали 150 тысяч человек в 68 странах. В этом году организаторы продолжили расширять географию проекта, и по инициативе студентов МГИМО одной из площадок стал наш университет. Автором текста стал известный писатель, кандидат исторических наук Леонид Юзефович, который рассказал о родном городе Улан-Удэ.

«Тотальный диктант» является общественным проектом, поэтому и участником, и «диктатором», как называют организаторы читающего текст человека, может стать каждый желающий. По традиции «диктаторами» стали многие известные люди – Сергей Нарышкин, Захар Прилепин, Михаил Боярский и другие. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО Владимир Легойда был рад предоставленной возможности прочитать текст в родном вузе.

«Всегда хотел стать «диктатором». Сам бы на такой диктант не решился, поэтому всем поставил бы «пятерки» и только потом отправил работы на проверку. А текст – достаточно легкий», - отметил Владимир Легойда перед началом акции.

Идейный лозунг данного мероприятия одновременно вдохновляет и бросает вызов: «Для всех, кто умеет писать». Перед началом чтения текста организаторы обратились к участникам с видеообращением.

К площадке акции в МГИМО проявили интерес федеральные СМИ: телеканалы «Россия-1», «ТВЦ», газета «Комсомольская правда» и журнал «Фома». Самым опытным участником площадки стала заведующая отделом корректуры «Комсомольской правды» Полина Варывдина, которая решила написать текст именно в МГИМО под диктовку Владимира Легойды.

После сдачи работ участники получили памятные сувениры от организаторов. Результаты будут доступны на сайте акции, начиная с 18апреля, после чего каждый участник сможет разобрать свою работу с профессиональным филологом.

«В нашей учебной программе уделяется много времени изучению иностранных языков, но настоящий международник должен также блестяще владеть своим родным. Именно поэтому мы и решили провести акцию в МГИМО, - рассказывают организаторы мероприятия Глеб Зуев и Денис Рябов, 3МЖ.

«Я давно мечтала написать «Тотальный диктант», но в итоге стала одним из его организаторов, - дополняет Евгения Ларина, 2 МЖ, - в стенах МГИМО диктант читается впервые, и мы намерены сделать это хорошей традицией, тем более что наши студенты проявили интерес к акции. Надеюсь, я его когда-нибудь все-таки тоже напишу».

«Мы любим язык, на котором говорим, и хотим совершенствоваться», - поделилась своим мнением одна из участниц акции Валентина Бешнова, 2 МО. Так и звучит основной посыл проекта - побуждение интереса к русскому языку. Сами организаторы «Тотального диктанта» называют 8 апреля всероссийским праздником грамотности.

Немного больше об акции:

Основная площадка по традиции, 14 год подряд располагалась в стенах Новосибирского государственного университета, где и зародилась данная идея. Все начиналось в 2004 году с «Войны и мира» и нескольких заинтересовавшихся студентов.

На сегодняшний день авторами оригинальных текстов для акции успели побывать такие видные писатели как Борис Стругацкий, Захар Прилепин и другие известные авторы.

Лидерами по посещаемости за рубежом стали такие города как Тбилиси, Стамбул и Анкара, также не обделенные местными знаменитостями и уважаемыми преподавателями. Из интересных участников мероприятия в России можно отметить членов правительств Калининградской области и Санкт-Петербурга, сотрудников компании Mail.ru Group и курсантов Морского государственного университета имени Г. И. Невельского. Кроме того, в этом году пассажирам авиакомпании S7 Airlines была предоставлена возможность написать «Тотальный диктант» на высоте 10.000 метров на борту самолета.

На некоторых площадках была предоставлена возможность присоединиться к написанию незрячим и слабовидящим с помощью шрифта Брайля, а также людям со слабым слухом, с которыми на площадке работал сурдопереводчик.

Анель Аубакирова, Зуев Глеб