Третий день работы площадки МГИМО на ВФМС

18 октября

Основная тема третьего дня работы на площадке МГИМО – глобальные вызовы и локальные конфликты.

Состоялась панельная дискуссия с участием Тома Флиши де ла Невилля, профессора французской военной академии Сен-Сир, эксперта по терроризму, Андре Мишель Шанклю, президента ассоциации Le collectif France-Russie, Мехмета Перинчека, турецкого политолога, а также Калеба Мопэна, журналиста RT. Модератор мероприятия – проректор МГИМО по кадровой политике, доцент кафедры дипломатии Владимир Морозов – обозначил сферы, в которых наблюдаются глобальные угрозы современного мира: экономика, демография, природа, продовольствие, новые технологии, безопасность, энергетика. Он отметил высокое значение арктической зоны РФ: «Арктика – стратегический регион, это основная ресурсная база России».

Тома де Флиши заявил: «Терроризм не может быть врагом сам по себе. Это средство политического подрыва». Профессор обратил внимание слушателей на эволюцию терроризма на Ближнем Востоке, а также на ситуацию, связанную с преступниками во Франции, задержанными по обвинению в участии в террористических организациях. Андре Шанклю заметил :«Терроризм – рак, который проник во все слои общества. С одной стороны, у нас есть врачи – люди, которые управляют государством, а с другой – переносчики болезни, имеющие четкое желание установить хаос в стране. Эта болезнь пока далека от излечения».

Мехмет Перинчек заявил, что главная проблема терроризма заключается в необходимости выяснить, кто стоит за запрещёнными организациями на Ближнем Востоке. Американский журналист Калеб Мопэн завершил панельную дискуссию, отметив, что в данный момент борьба ведётся не между правыми и левыми, а между силами, борющимися за стабильность и силами, стремящимися установить хаос.

Далее спикеры ответили на вопросы аудитории. Основные темы обсуждения – конфликт в Мьянме, санкции, сирийская операция, а также террористическая угроза в Европе.

Следующие дискуссии предполагали проведение занятий в нескольких форматах: мастер-класс на тему «Причины конфликтов. Ведение переговоров в этноконфессиональных конфликтах», конференция «Кибербезопасность и финансовые инновации», а также панельные заседания – закрытие Модели ООН и «Роль некоммерческих организаций в развитии международного сотрудничества».

Профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО Елена Пономарева выступила спикером на одной из дискуссий. Она отметила, что в последние годы возросла роль молодёжных НКО как акторов мировой политики.

На конференции «Кибербезопасность и финансовые инновации» выступили Вадим Калухов, директор по развитию и стратегии ANN Consulting Ltd, и Сергей Поликанов, исполнительный директор Sberbank CIB. Модерировала встречу Элина Сидоренко, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО МИД России. Основной темой стало обеспечение кибербезопасности в условиях распространения системы «блокчейн». Элина Леонидовна отметила, что государства опасаются потерять часть суверенитета, ведь правительство не может контролировать сделки с криптовалютой. Состоялось обсуждение способов законодательного урегулирования новой валюты.

Спикеры площадки «Модель ООН» высоко оценили работу, проделанную делегатами, заявив, что такие имитационные игры прежде всего дают знания, которые будут полезны в будущем. Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов пожелал участникам идти только вперёд и рассказал о своём опыте, а проректор МГИМО Владимир Морозов вручил присутствующим сертификаты и дипломы.

Преподаватель кафедры менеджмента, маркетинга и внешнеэкономической деятельности МГИМО Анна Шелюбская провела бизнес-игру по междунардной кооперации в сфере кибербезопасности. В то же время в формате коворкинга прошла презентация результатов дискуссии на тему «Создание дорожной карты по борьбе с экстремизмом в молодежной среде». В рамках обсуждения рабочей группы был проведен анализ проблем международного терроризма и информационной безопасности.

Участники рассуждали о вопросах преодоления глобальных угроз и локальных конфликтов, гонки вооружений, растущей важности IT, а также международного терроризма. Делегаты приняли участие в дебатах, подготовили и презентовали собственные проекты.

Софья Бабкина, 2ФУП

Управление по воспитательной работе