Патриотический молодежный тур в Смоленск

10 октября

7-8 октября студенты МГИМО посетили один из древнейших городов России - Смоленск. Экскурсия была организована Управлением по воспитательной работе при поддержке Музея истории МГИМО в рамках образовательного проекта «Культпросвет».

Двухдневное путешествие началось с пешеходной экскурсии по старинной части города. Студенты прошли по улицам Смоленска, посетили Лопатинский парк, созданный по приказу губернатора в 1874 году на месте бывшей Королевской крепости, Сквер Памяти Героев, где захоронены люди, отдавшие жизнь за народ и Отечество.

Одной из главных достопримечательностей Смоленска является Успенский собор, который впечатлил студентов МГИМО внешним величием и внутренним убранством. Смоленск недаром гордится Успенским собором: он поразил даже Наполеона Бонапарта, который запретил своим солдатам разрушать храм и приказал поставить стражу для его охраны. Не пострадало здание и во время немецкой оккупации.

Великая Отечественная война стала переломным событием в истории города. Жители Смоленска чтут память героев, сражавшихся за Родину. В этом участники выезда убедились, посетив музей Великой Отечественной войны. Экскурсию провела директор музея, которая рассказала студентам о судьбах своих земляков, о воспоминаниях смолян. Она с трепетом говорила об экспонатах музея и подчеркивала их ценность: память о страшных событиях 40-х годов должна вечно жить в сердцах людей.

Прониклись духом патриотизма студенты и в Громовой башне. Там мгимовцы узнали, как строилась Смоленская крепость, как смоляне оборонялись от поляков и французов. Участники экскурсии поднялись по крутым лестницам на четвёртый ярус, и под деревянным шатром башни каждый загадал желание, которое, по словам работников музея, непременно исполнится.

Второй день пребывания на Смоленской земле был не менее насыщенным. Ранним утром участники экскурсии приехали в Катынь, где находится мемориал, посвящённый трагическим событиям 1937-1940 годов. Осознание того, что в Катынском лесу были расстреляны более 20 000 человек, заставило каждого задуматься о судьбах тех людей.

В завершение поездки студенты посетилигород воинской славы Вязьму, известную большим количеством древних монастырей и храмов. Нельзя не упомянуть гастрономическую достопримечательность города - вяземские пряники.

«Поездка была очень насыщенной, каждая экскурсия по-своему понравилась, делится впечатлениями Алексей Стариков, 2МП, - Больше всего меня впечатлила Вязьма. В Смоленске особенно запомнился музей Великой Отечественной войны, думаю, благодаря необычным экспонатам. Например, там были перчатки из человеческой кожи как доказательство жестокости фашистов».

Айнур Абдулов, 2ФУП: «Смоленск - прекрасный город. Я бы с удовольствием вернулся, ещё раз забрался на Громовую башню и прочувствовал дух Средневековья, мне это очень близко. В Катыни было морально тяжело, атмосфера там давящая, страшно представлять, как проходили расстрелы и что происходило в этом месте. Но знать и помнить об этом, безусловно, нужно. Вязьма, напротив, оставила только положительные эмоции, город маленький, но очень светлый во всех смыслах».

В этом семестре Управление по воспитательной работе продолжит цикл экскурсионных программ, открыт прием заявок на поездку в Тулу 18 ноября. Для участия необходимо оформить заявление в офисе Студенческого союза, принести копию паспорта и студенческого билета. Окончательный список участников будет утвержден специальной комиссией в рамках Управления по воспитательной работе и будет заблаговременно опубликован в группе Студенческого союза.

Анастасия Прокопенко, 2МЭО