Вахтанговский «Маскарад»: рецензия на спектакль Римаса Туминаса

18 декабря

Жизнь — как бал:
Кружишься — весело: кругом всё светло, ясно…
Вернулся лишь домой, наряд измятый снял —
И всё забыл, и только что устал.

Яркие костюмы, цветные маски, смех, звон, музыка, розыгрыши и танцы. Такие ассоциации возникают при слове «маскарад». Но от постановки литовского режиссера, руководителя театра им. Е. Вахтангова Римаса Туминаса бала-праздника ждать не стоит. Не стоит ждать и повторения пышного спектакля В. Мейерхольда, сыгранного в 1917 году в Александринском театре.

На вахтанговской сцене действие развивается вне времени, Римас Туминас говорит не только о петербургском светском обществе николаевской эпохи, но и о сегодняшнем дне. Его «Маскарад» строится на символах и подтекстах, слова героев второстепенны. Многие эпизоды существенно сжаты, поэтому, чтобы уследить за всеми переплетениями сюжета, в театр лучше идти, прочитав пьесу М.Ю. Лермонтова.

Декорации предельно лаконичны: одинокая статуя Афродиты, черный занавес и белый снег на пустой сцене. Контраст — основной художественный прием в «Маскараде» Туминаса. Неразрешимые противоречия жизни, человеческой души, поступков, мыслей, несоответствие внутреннего и внешнего — вот объект исследования режиссера.

Место действия — зимний Летний сад. Нет бальных залов, богатых гостиных и будуаров — все события разворачиваются прямо на улице. Такой прием необходим режиссеру для того, чтобы подчеркнуть слабость, уязвимость человека среди снега и льда — равнодушия и порождаемого им одиночества.  Высший свет в постановке Туминаса — толпа масок, а «у маски нет души». Это мир сплетен, интриг, зависти и обмана. В нем не найдется места состраданию и человечности. Его представители — те же статуи из Летнего сада, разве что лишенные красоты мрамора.

В мире, где добродетель и злодейство спутаны, спокойствие и свобода души невозможны. Арбенин (Евгений Князев), порождение этого общества, — фигура сложная и противоречивая. Человек умный и блестяще владеющий собой, в прошлом —  игрок и ловелас, теперь —  любящий супруг. На протяжении всего действия в нем борются страсть и ревность, безумие и азарт. Он боится лишь двух вещей: ошибиться и выглядеть смешным. И того, и другого ему не избежать: недоверие и мнительность приведут к преступлению — убийству невинной жены.

Нина в исполнении как Марии Волковой, так и Ольги Немогай искренняя и по-детски наивная. На сцене она появляется на пуантах, которые подчеркивают ее изящность и легкость. Нина постоянно в движении, порхает, как бабочка, смеется. Единственная в мире безликих масок, она умеет быть естественной, по-настоящему счастливой и беззаботной. Нина погибает за свое жизнелюбие, за чистоту, которой не верят.

Одна из ключевых сцен — объяснение супругов. Две неравные силы сталкиваются: Арбенин в порыве ревности и гнева хватает хрупкую Нину за шею, будто собираясь ее задушить, все громче звучит вальс Хачатуряна, и Арбенин с Ниной кружатся в неожиданно нежном и одновременно страшном танце. Знаменитый вальс — лейтмотив драмы. Он возникает в каждом эмоционально значимом эпизоде, напоминая, что вся жизнь — маскарад, а люди марионетки в руках их страстей. К тому же стремительный вальс ассоциируется с зимней пургой, в которой сталкиваются и ломаются судьбы.

Погибая, Нина поднимается на постамент, где раньше возвышалась скульптура богини, и застывает. Летний сад превращается в кладбище — параллель с миром лицемерных глупцов, в котором гибнет добро и любовь, царят мертвенность и бессердечие.

По жанру вахтанговский «Маскарад» — трагифарс. Драматичные сцены  чередуются с комическими эпизодами, интермедиями, не связанными с сюжетом, часто глупыми, но смешными. Буффонада, пантомима, шутки врываются в мир трагедии, уничтожая лермонтовский романтизм, доводя его до гротеска, скоморошьей игры. Так лирическое пение Нины на французском прерывается грубым скандированием песни «Соловей мой, соловей». Уличный сброд топчет непонятную и недоступную им истинную красоту. «Маскарад» показывает как «лед и пламень» могут существовать вместе, на противоречивых позициях, рассказывает, как вечная красота уживается с нашей уродливой лживой повседневностью», — поясняет Римас Туминас.

Режиссер ввел в спектакль отсутствующего у Лермонтова персонажа —  Человека Зимы (Виктор Добронравов, Олег Лопухов). На протяжении всего действия он катает снежок, который к финалу становятся огромным снежным комом — визуальной метафорой все увеличивающейся ревности героя, стремительно развивающихся событий, мелкой сплетни, выросшей до трагедии. Снежный шар — это также воплощение рока и судьбы, безжалостной в финале и к самому Арбенину.

Спектакль Туминаса — это смена точно выстроенных и поэтому очень красивых сцен. Каждый эпизод — картинка холодного Петербурга. А напряженная, тревожная, пронзительно скрипящая музыка (Фаустас Латенас) только усиливает ощущение тоски и внутреннего смятения. Не ждите от спектакля красок больше чем, черный и белый, не ждите праздника. Вахтанговский «Маскарад» — это беспорядочная беготня, суета и суматоха, непрекращающийся снег, крики, свист, торжество безумства и порока, карнавал масок-чудищ.

Майя Гумбатова, 1МЖ