9 мая. Вечный огонь Победы

09 мая

География Дня Победы традиционно широка: 9 мая по всей стране отгремели праздничные салюты, прошли Бессмертные полки, состоялись праздничные концерты, прозвучали слова поздравления с светлым, знаковым для миллионов людей праздником. 9 мая студенты МГИМО встретили во многих уголках России и поделились своими впечатлениями от увиденного.

Анастасия Прокопенко, 2МЭО (Нижний Новгород)

9 мая - пожалуй, самый важный Праздник для меня. Мой прадед прошел всю войну, обе прабабушки работали в тылу. Каждый год на 9 мая я приезжала в свой родной город Ижевск, шла в Бессмертном полку с школой, возлагала цветы у Вечного огня, пела на концертах военные песни, отмечала День Победы в кругу нашей большой семьи и ездила на салют на набережную пруда.

В этом году все было совершенно по-другому: парад я смотрела в Бору, цветы возлагала в Нижнем Новгороде, поздравляла семью только по телефону, слушала, как другие поют военные песни, а на салют смотрела из окна электрички. Но несмотря ни на что, светлая радость и слезы гордости переполняли меня целый день!

Полина Паклина, 2ФУП (Пущино)

Каждый год 9 мая в нашем маленьком городе Пущино проходит торжественное шествие через весь город по проспекту Науки. Собираются все: представители администрации, учителя и ученики из школ, воспитатели и детки из детских садов, все от мала до велика. Выстроившись в длинную колону, держа в руках цветы, шарики, шлаги и, конечно же, фотографии своих родственников, которые принимали участие в военных действиях и не дожили до сегодняшних дней, люди под марш оркестра идут к вечному огню в нашем Парке Победы.

Каждый год я стараюсь принять участие в шествии, потому что это память, это выражение уважения и гордости за страну и народ. К сожалению или к счастью, никто из моих родственников не воевал, поэтому я не участвую в шествии Бессмертного полка. Но приятно видеть, как люди знают и помнят своих героев, потому что с каждым годом этот полк в нашем городе становится все больше и больше. Вчера во время выступления мэра нашего города было сказано, что каждый год в один и тот же день наши сердца начинают биться быстрее. И я не могу не согласиться с этими словами. Атмосфера в этот день наполняется неким трепетом. У нас в городе играют военные песни, ты идешь, напеваешь себе их под нос, а на глазах наворачиваются слезы, потому что в памяти всплывают картинки из военных фильмов, и ты вспоминаешь, какой ужас пережили наши предки.

Я люблю этот праздник за чистое небо над головой, за военные песни, за полевую кашу и сладкий чай, которые раздают нам после шествия, за праздничный салют.

Стас Глинянский, 2МП (Москва)

У меня всегда была мечта посмотреть парад с трибун на Красной площади, и, по счастливым обстоятельствам, 9 мая появилась возможность совместить своё любимое дело - волонтерство и исполнение мечты в один день. Мы с ребятами получили незабываемые эмоции и опыт, необходимый для всех волонтёров. Помогать ветеранам - это очень важное дело, ведь они нуждаются во внимании и заботе. Меня поразило количество волонтёров, задействованных в День Победы. Это не может не радовать, ведь такие мероприятия как Бессмертный полк и Парад победы помогают сплотить людей со всех уголков России и не только. Надеюсь, что в следующем году будет такая же возможность поучаствовать в параде.

Алена Исакова, 1МЖ (Вязники)

День Победы ежегодно довольно масштабно празднуется и в моем городе. В этот раз в шествии приняло участие около трети всего населения, а именно 10 000 человек. Ни один другой праздник не делает вязниковцев столь сплоченными и едиными, как 9 мая.

Во главе колонны шли духовой оркестр и члены гражданско-патриотического клуба "Отвага". Следом за ними - "Бессмертный полк": вязниковцы от мала до велика несли в руках портреты своих предков, которые прошли через ужасы Великой отечественной войны. Традиционно в колонне "Бессмертного полка" шла и я, держа перед собой фотографию героического прадеда.

Шествие начиналось на главной площади города и заканчивалось на Аллее боевой славы. На середине пути нас встречал священник, который освящал идущих людей под громогласные крики "Ура!". Парад Победы закончился праздничным концертом, на котором исполнялись военно-патриотические песни. Первые ряды перед сценой почетно занимали ветераны, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше. Их лично поздравил со сцены глава города. А вечером жителей ждал прекрасный салют в честь Дня Победы!