Виктория Ивановна Уколова

07 марта

Виктория Ивановна закончила МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1998 году пришла работать в МГИМО, где возглавила кафедру всемирной и отечественной истории. По словам Виктории Ивановны, она всегда любила историю, а женщины в истории - это предмет ее особого интереса.

Виктория Ивановна начала свою научную карьеру с изучения западноевропейского Средневековья, его культуры и идеологии. Она была одной из первых, а может быть и самой первой среди студентов, кто стал заниматься Фомой Аквинским, запрещенным в те годы. А потом так сложилось, что, написав диссертацию о последнем римском философе Боэции, Виктория Ивановна сместила свои исследования на Древний Рим. Как она сама говорит, «ушла от Средних веков в глубину времен».

Викторию Ивановну часто называют «русской римлянкой». Дело в том, что дочь известного политического деятеля Н.И.Бухарина подарила ей книгу своего отца с подписью «Последней римлянке от последнего большевика». К своему прозвищу Виктория Ивановна относится нейтрально, но признается, что Рим очень любит. «Рим - универсальная цивилизация, на которой вырос наш современный мир», - считает она.

Виктория Ивановна - доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки. Ей присвоен титул Почётного работника высшего профессионального образования РФ.

«При всех своих званиях, я, прежде всего, просто Виктория Уколова. Больше всего я ценю в себе человека, свой внутренний мир. Кроме того, я мать, я бабушка и очень горжусь этим. Это большое счастье, когда жизнь дает возможность пройти все ее стадии. Ты находишься в отношениях с жизнью, а не просто идешь мимо: страдаешь, радуешься, отчаиваешься, находишь выход, поднимаешься на вершину и делаешь открытия».

К празднику 8 марта Виктория Ивановна относится с юмором.  «8 марта - хороший праздник, приятный, но мне кажется, что День матери более важен. Для меня 8 марта не день женской солидарности, а праздник красоты, весны, веселья, праздник женщины, девушки, олицетворяющей прекрасное гармоничное начало». Виктория Ивановна считает, что самое главное право и обязанность женщины - это быть хранительницей домашнего очага.

«Без женщин, будь то простых или выдающихся, человечество не развивалось бы. Даже простая женщина, если она хорошая мать, обеспечивает стабильность государства и общества, здоровье поколений, как физическое, так и нравственное. Без женщин не было бы нашей современной истории», - убеждена Виктория Ивановна. Она желает нашим девушкам жить в полной гармонии между осуществлением счастливой женской судьбы и профессиональным совершенствованием и участвовать во всей этой бурной, непоследовательной, но такой прекрасной жизни.

Ксения Кадырова, 1 МЖ