Визит делегации МГИМО в Королевство Бахрейн

06 апреля

С 28 марта по 3 апреля состоялся визит делегации МГИМО в Королевство Бахрейн по приглашению министра по делам молодежи и спорта Хишам Бин Мухамед Аль Джодера при содействии посольства Российской Федерации.

Возглавил делегацию проректор по социальной и воспитательной работе И.А.Логинов, в ее состав вошли начальник Управления по воспитательной работе С.И.Суровцев, а также активисты студенческих организаций Университета, студенты-востоковеды кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока. Целью визита стало развитие российско-бахрейнских гуманитарных отношений.

Участников делегации поприветствовала заместитель министра по делам молодежи и спорта Эман Файсал Джанахи. В рамках встречи была отмечена важность взаимодействия молодежи двух стран, участники делегации МГИМО рассказали об Университете и передали министерству памятные подарки.

Делегацию тепло принял посол Российской Федерации в Королевстве Бахрейн В.М.Гараев (МО’78), который рассказал о развитии взаимоотношений между двумя странами и подчеркнул необходимость подобных молодежных обменов. В ноябре Бахрейн посетили участники всероссийской программы «Послы русского языка». Этим летом состоится большая образовательная программа для молодежи Бахрейна, поучаствовать в которой посол пригласил наших студентов. Вагиф Гараев рассказал о своем опыте работы в регионе, в том числе в таких странах, как Египет, Ирак и Сирия.

В Государственном университете Бахрейна состоялся круглый стол, в рамках которого участники рассказали о своих учебных заведениях. Вице-президент Университета Вахеб Эсса Альнасер отметил, что среди иностранных учащихся есть студенты из России. Представителей Университета особо впечатлило количество иностранных языков, которые изучаются в МГИМО.

Проректор МГИМО И.А.Логинов выступил с презентацией, прокомментировал аспекты международного сотрудничества, рассказал о факультетах и кафедрах, социальной поддержке и молодежной политике Университета. Вице-президент Университета Бахрейна, в свою очередь, представив свой вуз, провел подробную экскурсию по учебному заведению и его кампусу. Участникам российской делегации особенно запомнились современная библиотека и медиа-центр, большая территория и отличная оснащенность Университета. В ходе встречи с руководством Университета была достигнута договоренность о подписании соглашения по сотрудничеству и взаимодействию, включая возможные академические обмены студентов и профессорско-преподавательского состава.

В ходе визита российской делегации был организован прием в главной нефтехимической компании Бахрейна GPIC, в рамках которого представители предприятия рассказали о своей деятельности, особо отметив экологичность производства и большое количество социальных и образовательных программ. Стоит отметить, что GPIC является ведущей нефтехимической компанией в Персидском заливе. По итогам встречи была достигнута договоренность о возможности прохождения стажировок для студентов МГИМО в компании по самому широкому спектру специальностей.

В рамках одной из протокольных встреч С.И.Суровцев выступил с презентацией предстоящего в октябре Всемирного фестиваля молодежи и студенчества в г. Сочи. Молодежь Бахрейна пригласили принять участие в программе фестиваля и посетить Россию с ответным визитом. Напомним, МГИМО Университет является головной партнерской организацией Оргкомитета Фестиваля и отвечает за образовательную программу тематического направления «Глобальное управление и международная безопасность».

Организаторы подготовили для делегации МГИМО большую культурную программу. Представители Университета посетили Национальный музей, форт, главную мечеть Бахрейна, культурные центры, концерт национальной музыки, национальный заповедник, трассу Формулы-1, где совсем скоро пройдут международные соревнования. Стоит отметить радушие и гостеприимство, с которым представители Министерства молодежи и спорта Бахрейна отнеслись к гостям. Представителям молодежи двух стран удалось действительно много узнать друг о друге, традициях и культуре, истории и современности, договориться о перспективном интенсивном сотрудничестве.

Зуев Глеб, 3МЖ