ВФМС 2017: Интервью с Владимиром Ковалёвым

19 марта

Осенью 2017 года в России состоится одно из самых масштабных мероприятий международного уровня - Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Принять участие в нём смогут более 20000 молодых людей более чем из 150 стран. Об истории фестиваля, программе мероприятия и его важности для российских и иностранных студентов мы поговорили с координатором международного сотрудничества и внешних связей Управления по воспитательной работе Владимиром Ковалевым.

Что такое Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, какова его основная цель?

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов - это очень значимое событие в истории нашей страны. В 2017 году России в третий раз предстоит организовать это мероприятие (первый раз - в 1957 году, а второй - в 1985). Как и в XX веке, задача фестиваля - показать единство молодых людей всего мира, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, а также познакомить иностранных участников с нашей великой страной и прекрасными открытыми людьми, которые живут в ней.

Какие мероприятия будут проводиться в рамках фестиваля? Как МГИМО участвует в его организации?

Осенью 2017 года все участники объединятся на площадке Сочи, чтобы, с одной стороны, обсудить важные вопросы мировой политики, экономики, предпринимательства, глобальной безопасности, экологии, а с другой - принять участие в спортивной, культурной программах, познакомиться и провести время с новыми друзьями. Что касается участия МГИМО в организации фестиваля, то Университет координирует подготовку образовательной и дискуссионной программы по направлению "Политика международной безопасности", готовит специальный проект "Модель ООН" на площадке всемирного фестиваля, отбирает и готовит волонтеров по профильным функциям МГИМО, популяризирует фестиваль среди иностранных вузов-партнеров.

Вопрос, которым задается каждый потенциальный участник: как попасть на фестиваль?

В первую очередь, нужно оставить заявку на сайте russia2017.com. Российские граждане могут сделать это до 15 апреля, кандидаты из других стран - до 15 мая. Далее необходимо заполнить анкету и пройти регистрацию онлайн. После этого региональные подготовительные комитеты проведут отбор на основании существующих квот и формальных процедур, в том числе интервью.

Каким должен быть молодой человек, чтобы его выбрали в качестве участника?

Самое главное – он должен иметь активную жизненную позицию! Социальная и молодежная активность приветствуется всегда – чем больше опыта у вас есть, чем полнее ваша анкета, тем выше шанс пройти отбор. Очень важно чётко определить цель поездки – не только приятно провести время, но и вынести пользу, получить новый опыт.

Большую роль в подготовке к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов на площадке нашего Университета играет Центра международного молодежного сотрудничества МГИМО. Какие другие проекты реализует этот центр?

В 2016 году МГИМО и Федеральное агентство по делам молодежи заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, в котором направление международного молодёжного сотрудничества было зафиксировано как приоритетное для МГИМО. В рамках реализации этого соглашения и был создан Центр международного молодежного сотрудничества. Центром и Управлением по воспитательной работе проводятся очные или дистанционные брифинги в сфере молодежной политики и международного сотрудничества, чтобы дать нашей молодёжи понимание актуальной ситуации в других странах и подготовить молодежные делегации для выезда за рубеж.

Также мы участвуем в проведении крупных форумов, таких как, например, форум Евразия (по своей сути - модель предстоящего Фестиваля молодёжи и студентов), разрабатываем программы, готовим спикеров.

Наконец, Центр координирует деятельность других вузов и организаций в сфере международного молодежного сотрудничества, даёт им базовые методические рекомендации.

Какой опыт приобретает участник подобных фестивалей и форумов?

Форумы дают возможность каждому участнику реализовать свои проекты, развить навыки и способности в профессиональном русле. На базе форумов проводятся грантовые конкурсы, где можно разработать проект при помощи экспертов, представить его и получить финансирование. Нельзя забывать и о "нетворкинге", который присущ подобным мероприятиям. Участники знакомятся и общаются с профессионалами в той отрасли, которая их интересует, "нарабатывают контакты".

Анастасия Прокопенко, 1 МЭО