Время МГИМО. Выпуск 3

15 декабря

Строительство современного здания МГИМО хранит в себе много тайн. Из статей в газете «Международник» мы можем узнать о заложенной при его основании капсулы с посланием будущим поколениям студентов. Прошло чуть более 40 лет, и никто не может сказать, где именно сейчас находится эта капсула, а фотографии не могут подсказать нам, где был заложен первый камень нашего здания. Остались лишь воодушевляющие статьи о том праздничном дне, которые сегодня мы публикуем в рубрике «Время МГИМО».

16 МАЯ 1972 ГОДА В ФУНДАМЕНТ НОВОГО УЧЕБНОГО КОМПЛЕКСА МГИМО И ВДШ БЫЛ ЗАЛОЖЕН ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ

Громадная территория, залитая солнцем и загороженная новым забором. У входа прикреплен щит с надписью: «Ордена Ленина Моссторой. Строительство комплекса  МГИМО и ВДШ». У входа находится и конторка — командный пункт сторожа.

Натужно ревут двигатели экскаваторов и тракторов. В основном сейчас ведутся земляные и подготовительные работы. К концу июня 1972 года строители должны вынуть 27 тыс. кубометров грунта. В беседе с нашими корреспондентами Начальник строительства отметил:

— Ведению более интенсивных работ по выемке грунта мешает погода. Грунт очень тяжелый, но мы думаем, что к концу июня обеспечим фронт работ для монтажников.

— На сколько лет рассчитано строительство?

— Первая очередь, здания института и ВДШ, должна быть сдана к 1977 году.

Когда она будет завершена, на территории в 20 га поднимутся здания института и ВДШ, библиотека на 1 млн. томов, спортивный комплекс, общежития для студентов и слушателей и т. д. Проект громаден и великолепен, и чтобы его осуществить, нужна и ваша помощь, товарищи студенты. Вступайте в городской ССО, который будет работать на этой стройке. Каждый студент может и должен внести посильную лепту в создание нового комплекса, который украсит город-герой — Москву.

Мы стоим в кабинете начальника строительства комплекса МГИМО и ВДШ. В маленькой комнатке, одной из двух в строительном автофургоне, на стене висит план будущего здания нашего института. На большом листе пред нами сложные чертежи, воплощение которых в стекле и бетоне увидят следующие поколения мгимовцев, мечта, которая наконец-то станет действительностью.

Нас приглашают пройти по стройке. Собственно, стройки, как таковой, еще нет, есть только несколько тракторов и экскаваторов да вырытый котлован, в который были заложены первый кирпич и послание потомкам.

Перед нашими глазами освещенное солнцем, покрытое мягкой зеленой травой огороженное поле. Трудно представить себе, что через несколько лет здесь будет построен весь комплекс, и вереницы студентов будут торопиться не к привычной Крымской площади, а к светлому проспекту Вернадского.

Многое изменится в облике нашего института. Появятся в обилии лингафонные кабинеты, будут свободные аудитории, и студенты тех лет не будут мучиться вопросом, где легче и быстрее пообедать: в «Крымском» или в институтской столовой.

Но все это в будущем, а что же делается на стройке сейчас? Каковы перспективы строительства на ближайшее время?

Пока еще только подвозится техника, идет разбивка площадки, и устанавливаются подсобные помещения. Примерно в середине июня, как сказал нам начальник строительства, все подготовительные работы будут завершены и начнется непосредственное строительство корпусов, а именно, закладка фундамента.

Строительство ведет знаменитое строительно-монтажное управление, которое строило Останкинскую телевышку и многие другие замечательные сооружения. Можно быть уверенным, что будущие студенты нашего института будут довольны!

В. Агеев

Е. Азаров

Заложен первый камень в фундамент нового здания МГИМО и ВДШ. В торжественной закладке участвовали многочисленные гости института: партийные работники, дипломаты, архитекторы, представители братских социалистических стран. На торжественной церемонии начала строительства учебного комплекса присутствовали заместители министра иностранных дел СССР А.А. Смирнов и Н.П. Фирюбин.

Сколько мыслей и чувств вызвало это событие у всех профессоров, преподавателей, сотрудников и студентов нашего института.

В.Б. Ушаков, доцент кафедры ИМО и внешней политики СССР, один из первых выпускников МГИМО.

Новое здание будет отвечать всем современным требованиям. Огромная библиотека, читальный зал, достаточное число аудиторий и конференц-залов, большие площади, отданные кабинетам и лабораториям кафедр. Я уверен, что это создаст условия для активизации и повышения эффективности научной работы.

В области международного сотрудничества и обмена мы будем иметь большие возможности. Таким образом, я могу только добавить, что наша задача — оправдать доверие партии и правительства, качественно улучшив нашу учебную и научную работу.

В.И. Попов, ректор ВДШ

— Постройка нового здания — это не только дело института, но и дело всей нашей страны, для которой мы готовим дипломатические кадры. Оно принадлежит не только нам, но и всем социалистическим странам, чьи сыны и дочери учатся в МГИМО и ВДШ. Эта стройка — вклад в дело мира, прогресса и социализма.

Н.В. Посохин, главный архитектор г. Москвы, автор проекта комплекса:

— Авторы проекта постарались сделать все возможное для создания будущим международникам максимально удобных условий для учебы. Огромный комплекс будет включать в себя корпуса, актовый зал на 1200 мест, оборудованный концертной эстрадой и установкой для демонстрации широкоформатных фильмов, библиотеку, столовую, спортивные сооружения, общежития для студентов и профессорско-преподавтельского состава.

Центральный Комитет нашей партии, Советское правительство проявляют огромную заботу в деле воспитания новых дипломатических кадров, делают все, чтобы наши студенты учились в современных, просторных и оборудованных по последнему слову техники аудиториях, создают все условия, чтобы студенты могли хорошо отдыхать, заниматься спортом.

Автор рубрики: Майя Гумбатова, 1 МЖ