Всемирный день борьбы со СПИДом

01 декабря

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря и призван привлечь общественное внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. Ежегодно по всему миру в мероприятиях, приуроченных к этому дню, принимают участие все больше человек: чем шире обмен информацией, тем больше у человечества шансов остановить глобальную эпидемию, унесшую с момента ее начала жизни 35 миллионов человек.

СПИДом называют позднюю стадию ВИЧ-инфекции – вируса, который поражает иммунную систему человека, делая ее уязвимой для ряда инфекций и болезней, к которым устойчив здоровый иммунитет. СПИД передается при половом контакте или через кровь – при использовании зараженных игл и других инструментов, переливании зараженной крови, а также от зараженной матери ребенку.

Опасность ВИЧ инфекции заключается в том, что вирус может не проявляться ни в каких симптомах несколько лет, в течение которых зараженный человек не подозревает о своем заболевании и может передавать его другим.

В 2016 году число людей, живущих с ВИЧ, составляло 36,7 миллионов человек. Это хроническое заболевание, но не приговор: если ВИЧ инфекцию своевременно диагностировать и держать под контролем, она не сказывается на продолжительности жизни или здоровье детей.

Разумеется, проще вовсе не допускать заражения, избегая незащищенных и случайных половых контактов и соблюдая личную гигиену.

МГИМО традиционно не остается в стороне от Всемирного дня борьбы со СПИДом. В 2016 году на базе нашего университета впервые состоялась Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая с тех пор проводилась уже трижды при участии студентов и сотрудников МГИМО. В нашем университете программа координируется проректором по воспитательной работе И.А. Логиновым и Управлением по воспитательной работе.