Встреча с президентом Республики Молдова Игорем Додоном

19 января

18 января в рамках своего первого официального визита в Россию МГИМО посетил президент Республики Молдова И.Н. Додон. Он выступил перед студентами и выпускниками, рассказал об итогах прошедших переговоров с президентом России В.В. Путиным, обозначил задачи, которые стоят перед Молдавией на данный момент, а также представил трехтомное издание по истории республики.

Помимо И.Н. Додона на встрече присутствовала глава Автономного Территориального Образования Гагаузия И.Ф. Влах, бывший посол Республики Молдова в России А.К. Негуца, советник президента в области реинтеграции В.В. Шова, посол Республики Молдова в России Д.П. Брагиш.

Свой первый официальный визит молдавский президент нанес в столицу России. «9 лет с 2008 года никто визитов в Москву не осуществлял», – отметил И.Н. Додон. «У нас была такая практика, что сразу после избрания ехали не в Москву. Из-за этого в нашей внешней политике произошел перекос в сторону Европы. Я не считаю, что проевропейский – это антироссийкий, и не считаю, что пророссийский – антиевропейский. Мы не можем дружить с западом против востока, и с востоком, Россией, против запада», - подчеркнул президент.

По словам И.Н. Додона, целью поездки было обсуждение вопросов экономики, проблемы мигрантов, зоны Приднестровья, а также положения молдавской молодежи в России. По каждому из этих пунктов во время переговоров с В.В. Путиным были достигнуты определенные договоренности.

В ходе своего выступления президент заявил, что существуют некоторые трудности по вопросам торгово-экономических связей с Россией в связи с подписанным Молдавией соглашением об ассоциации с Европейским союзом и зоне свободной торговли. Одним из результатов визита делегации Республики Молдова Игорь Додон назвал частичное решение миграционной проблемы: в ближайшее время 50 тысяч запретов постараются пересмотреть, также он подчеркнул, что «проблемами мигрантов прежние власти не хотели заниматься».

Говоря о приднестровском вопросе, президент заявил, что на сегодняшнем этапе у обеих сторон нет вражды по отношению друг к другу, более того, удалось наладить контакт по ряду вопросов. Например, И.Н. Додон выступил с инициативой провести шахматный турнир в Тирасполе по итогам встречи с президентом Международной шахматной федерации К.Н. Илюмжиновым, чемпионом мира по шахматам А.Е. Карповым, президентом Российской шахматной федерации А.В. Филатовым. В ближайшие два-три года молдавский лидер планирует максимально приблизиться к политическому урегулированию в Приднестровье: «Если у нас разные мнения по поводу будущего, это не значит, что не надо садиться за стол переговоров и говорить о настоящем».

Другой важной темой, затронутой Додоном, стала политическая ситуация в Молдавии. В частности, президент отметил, что в ближайшее время будет рассмотрена возможность введение электронной системы голосования на выборах для граждан, проживающих за рубежом.

После окончания мероприятия глава государства прокомментировал встречу в стенах университета на своем официальном сайте:

«Молдавских студентов, обучающихся в МГИМО, волнует проблема с избирательными участками на выборах в России. Спрашивали и о рабочих местах в Молдове. Переживают, что по возвращении домой для них не найдется работы по полученной профессии.

Заверил их в том, что в качестве президента страны заинтересован в том, чтобы все обучающиеся за границей молодые люди вернулись домой, а для этого буду стараться создать в Молдове все необходимые для их развития и становления как личностей условия. Я всегда говорил и буду говорить: молодежь – это будущее нашей страны, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы это будущее было светлым!».

В конце своего визита в МГИМО президент ответил на вопросы студентов и выпускников, а также представил трехтомное издание «История Молдовы», над которым молдавские историки трудились полтора года. Первый том рассказывает об эпохе Средневековья. Второй посвящен Молдавии в Новое время. Третий – XX – началу XXI века. После встречи каждый участник получил в подарок экземпляр трехтомника.

Мероприятие было организовано при поддержке Молдавского землячества МГИМО.

В статье использовались материалы http://dodon.mdhttp://mgimo.ru

Софья Бабкина, 1 ФП