Встреча с Владимиром Жириновским

29 ноября

27 ноября в МГИМО состоялась встреча с лидером Либерально-демократической партии России Владимиром Жириновским. Депутат встретился с ректором Анатолием Торкуновым и прочитал студентам лекцию на тему «Россия через 20 лет. Взгляд политического лидера».

Владимир Жириновский выступил в стенах университета не впервые. Как и в последний раз, он собрал полную аудиторию: студенты заполнили все места. Жириновский один из тех людей, с которым хотят встретятся все. Встреча состояла из двух частей — лекция и ответы на вопросы студентов.

Председатель ЛДПР начал свою речь с проблемы нехватки исторических знаний у нынешней элиты и у лидеров многих стран. «Многие не способны анализировать ситуацию из-за незнания истории, поэтому появляются ошибки в спорах о беженцах», — отметил Жириновский, намекая на Европу, которая «пожалела беженцев не потому, что им их стало жалко, а потому что им нужна дешевая рабочая сила». Однако проблема заключается в том, что 60 лет назад, когда европейцы привозили 200 тысяч турок, «те действительно хорошо работали и вели себя тихо, так как на родине у них не было такой работы», — сказал депутат. Сейчас это уже не турки, а арабы и африканцы. У Турции был элемент достоинства, ведь она была бывшей Империей, арабские и африканские же страны были колониальными, поэтому, по словам Жириновского, у них «ослабление по отношению к странам Европы».

Политик считает, что необходимо знать не только историю, но и испытать на себе все трудности жизни с низов. Жириновский 18 лет прожил в Казахстане, где видел всю систему обучения, потом служил лейтенантом на Кавказе и в Грузии. Таким образом, по его словам, он и стал специалистом. Лидер должен быть умудрен опытом. «Возраст американских президентов от 80 лет, а остальные закончили плохо». Молодым управленцам не удается достичь желаемых целей: «Кеннеди было 50 лет, Гитлеру тоже 50, Ленину 47, Обаме 50. Вы же медсестру не сделаете главным хирургом страны?» — спросил глава партии, который считает, что на высшем посту должен быть великовозрастный человек. Молодым может быть министр, губернатор, ректор. Депутат привел пример с ситуацией в Швейцарии, где молодых докторов посылают практиковаться в Африку, а не внутри страны.

Обращаясь к теме лекции, Жириновский проанализировал причины неудач в XX веке. «Страной управляли крестьяне, которые ничего не знали. Глава государства должен быть самым умным и знать все, что происходит в мире», — подчеркнул он.

В ходе встречи депутат поделился воспоминаниями из своей биографии. «Я начал с детского сада, — рассказывает Жириновский, — стоят 30 человек, все молчат, а я разговаривал — ведь я не боялся! Так же и в школе с первого класса я много говорил, поэтому меня и сделали старостой. Потом я попал в руководящий орган партии, так как уже где-то выступал. Меня замечали и выдвигали». Жириновскому было очень трудно определиться с выбором профессии: он хотел стать пианистом, думал поступить в МГИМО и стать дипломатом (так ему советовал брат), но не стал из-за отсутствия мест в общежитии. Поступил в Институт стран Азии и Африки, а после пошел на юридический факультет. В конечном итоге депутат проучился целых 10 лет. И сейчас рад сложившемуся тогда обстоятельством с общежитием МГИМО — ведь, по его словам, он бы не смог стать хорошим дипломатом. Депутат считает, что не в силах переводить так, как учат в МГИМО: «Вам дают одну лексику, а я говорю совсем другое! Иногда непозволительное в странах Азии, а такие случаи со мной были».

В заключение встречи Жириновский пожелал студентам успехов. «Нужно быть умом сильнее, тренируйте мозги и выберите любимую сферу применения знаний. Вклад каждого из нас может остановить совершение ошибок. Умейте правильно оценивать прошлое, анализировать настоящее и делать прогноз на будущее!»

Екатерина Сетейкина,

студентка 1-го курса магистерской программы

«Новые медиа и стратегические коммуникации»