Второй день работы площадки МГИМО на ВФМС

17 октября

17 октября продолжила работу площадка МГИМО на ВФМС. Участники приняли участие в мероприятиях разного формата и обсудили со спикерами актуальные темы глобальной политики.

Состоялась панельная дискуссия «Свобода выбора и право на информацию в мире постправды». С участниками Фестиваля пообщались председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова, директор Информцентра ООН в Москве Владимир Кузнецов, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова и руководитель департамента во Всеиндийском комитете конгресса Далбир Сингх. Проректор МГИМО Андрей Байков, ставший модератором дискуссии, выступил перед аудиторией с приветственным словом. Он заявил, что главная проблема сегодня – углубляющийся разрыв между продолжающейся глобализацией и регионализацией.

«Много молодых людей даже в развитых странах не в состоянии обеспечить себе жизнь, что абсолютно необходимо в современном мире», - заявил Далбир Сингх. Он также отметил необходимость структурных изменений ООН для решения проблем, с которыми человечество сталкивается ежедневно. Мария Захарова рассказала слушателям об ответственности журналистов и российской информационной политике. Владимир Кузнецов обратил внимание на скрытые конфликты, обострение внешне- и внутриполитических проблем.

Дискуссия завершилась выступлением Эллы Памфиловой, которая поблагодарила Далбира Сингха за тот опыт развития демократии в Индии, который активно перенимает Россия. «К сожалению, в современном мире достаточно создать красивую картинку, чтобы уже не говорить о проблемах. Идёт война красивых картинок», – заявила Элла Памфилова. Далее состоялась дискуссия. Самыми обсуждаемыми темами стали деятельность ЦИК на региональных уровнях и трактовка правды в современном мире.

Позже участники площадки могли посетить одно из пяти заседаний в различных форматах: панельная дискуссия, работа в коворкинг-пространстве или деловая игра. Мероприятие, организованное Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. Горчакова, было посвящено теме «Роль международных организаций в системе нового мирового порядка». Спикерами площадки стали Владимир Кузнецов, Алексей Фененко, Марина Вашукова, Алексей Борисов – представители МГУ, МГИМО и ассоциации «Национальная сеть Глобального договора».

Следующее заседание прошло в формате работы в коворкинг-пространстве под названием «Верховенство права в международных отношениях». Судья Конституционного Суда РФ Сергей Князев и директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС Екатерина Шугрина делились полезным опытом с участниками фестиваля.

И.о. декана Факультета МЭО МГИМО Олег Пичков рассказал слушателям о современных диалоговых форматах и клубах, таких как G7, G20, ШОС, БРИКС, ОПЕК, МББР, МВФ и обсудил с участниками эффективность данных объединений. Подробнее были рассмотрены проблемы региональных организаций, причины и последствия глобальных конфликтов, а также перспективы их решения.

Многие представители  молодежи применяли на практике навыки урегулирования конфликтов и знания в сфере международных отношений в деловых играх Модель G20 и Модель ООН. Модель G20  была организована Российским обществом политологов и Экономическим клубом МГИМО «Oeconomicus». Более 60 участников приняли участие в работе, они также смогли выступить в роли представителей стран Большой двадцатки, крупных ТНК и международных организаций. В ходе  обсуждения были разработаны рекомендации странам-членам G20, которые были отражены в итоговом коммюнике. Модератором дискуссии выступила старший преподаватель кафедры экономической теории МГИМО, научный руководитель Экономического клуба «Oeconomicus» Анна Макаренко.

После обеда Мария Захарова провела встречу на тему «Fakenews как угроза цифровой дипломатии». Спикер отметила, что цифровая дипломатия – сфера, в которой встречаются официальная позиция государства и населения. Сегодня главная проблема в этой области – распространение новостей, которые нельзя доказать убедительными фактами. Мария Захарова описала схему «информационной карусели», которая реализуется ежедневно.

Завершающим мероприятием второго дня стало заседание рабочей группы под председательством Ганса Кехлера. Участники дискуссии обсудили формирование многополярного миропорядка и потенциал реформирования ООН.

Софья Бабкина, 2ФУП

Управление по воспитательной работе