Круглый стол «Выборы 2018 глазами Центризбиркома: как это было?»

10 апреля

9 апреля в МГИМО прошла встреча с Чрезвычайным и полномочным послом, членом Центральной избирательной комиссии РФ Василием Николаевичем Лихачевым. Мероприятие было организовано Студенческим союзом МГИМО.

Круглый стол с участием члена Центральной избирательной комиссии, человека, принимавшего непосредственное участие в организации выборов, привлек большое внимание студентов университета.

Мероприятие началось с приветственного слова проректора по  социальной и воспитательной работе И.А. Логинова. Встреча прошла в формате двухстороннего общения студентов с гостем.

В ходе встречи В.Н. Лихачев затронул многие важные вопросы. Он в общих чертах рассказал об организации всего выборного процесса, об обеспечении его безопасности, о работе общественных и иностранных наблюдателей. Для многих присутствующих незнакомым оказался термин «электоральная дипломатия», суть которого объяснил и проиллюстрировал гость. Василий Лихачев рассказал о недавно запущенной системе «мобильный избиратель», которая значительно облегчила процесс голосования для избирателей, находящихся в удалении от места прописки.

Во второй части мероприятия студенты получили возможность задать гостю вопросы, обсудили недостатки ранее упомянутой системы «мобильный избиратель», в частности, ситуацию, когда один человек мог получить несколько открепительных удостоверений и, соответственно, проголосовать несколько раз. Была также поднята тема выборного процесса на зарубежных участках.

Из наиболее крупных изменений, которые произойдут в работе ЦИК к моменту выборов в Государственную Думу 2021 г., Василий Николаевич упомянул два: общее омоложение состава Центризбиркома и вероятное введение возможности голосования через интернет. «Выборы 2018 г. помогли нам прийти в хорошую электоральную форму, поэтому, я думаю, мы готовы к изменениям» , –  сказал гость.

Отвечая на вопрос об итогах выборов, Лихачев отметил, что президентская кампания этого года оказалась беспрецедентной по многим факторам. «Прозрачность и непредвзятость, прагматичность (в хорошем смысле, разумеется), небывалый патриотический подъем – все это можно сказать о выборах Президента РФ 2018 года».

Дмитрий Федин, 1МО