Why go on Exchange?

21 декабря

«Встретились немец, австралиец, бразилец, южноафриканец и русский» - несмотря на то, что на первый взгляд эта фраза выглядит как начало анекдота, на стажировке начинаешь осознавать, что подобная ситуация не только возможна, но и что ты сам в ней в определенный момент оказываешься. А когда эти люди еще и становятся твоими друзьями, с которыми ты целый семестр живешь бок о бок, то это, как минимум, интересно.

Меня зовут Андрей, я студент 3 ФП, и в этом семестре я прохожу стажировку в Германии в университете города Тюбинген.

Тюбинген находится в центре федеральной земли Баден-Вюртемберг, и известен, прежде всего, как классический университетский город, треть населения которого составляют студенты. Во время Второй Мировой войны из-за отсутствия тяжелой промышленности Тюбинген практически не пострадал, и поэтому он является одним из немногих хорошо сохранившихся старинных городов Германии. Университет официально носит имя Эберхарда-Карла, но все называют его попросту Тюбингенский. Не  лишним будет упомянуть, что это один из старейших университетов Германии (с 1477 года), среди выпускников которого немало лауреатов Нобелевской премии.

Тюбинген пропитан студенческой атмосферой, и его улицы, пекарни и магазины постоянно заполнены студентами, а за день можно услышать разговоры на самых разных языках со всех континентов. Невольно приходит мысль, что студент МГИМО попал по назначению.

Познавать традиции немецкой студенческой жизни я начал в первый же учебный день, когда, начав по привычке хлопать после окончания лекции, поймал на себе недоуменные взгляды немцев. Оказывается, в Германии студенты отмечают завершение занятия тем, что стучат костяшками пальцев по столу. Интересно и то, что отношения между студентами и преподавателями здесь гораздо либеральнее, и последние, рассказывая лекцию, могут даже встать на стол. А еще мне рассказывали, что иногда на традиционных студенческих вечеринках, которые организовывают факультеты, профессора выступают в роли диджеев!

Главное отличие учебного процесса в Германии заключается в том, что студенты самостоятельно, по большей части, выбирают предметы, которые хотят изучать в семестре (кстати, немцы спрашивают друг друга именно «на каком ты семестре?», а не курсе), а, следовательно,  и сами могут составлять себе расписание, что достаточно удобно. Студенческий кампус также отвечает всем потребностям обучающихся. Так, например, если вам необходимо подготовить групповую презентацию, то за 2 минуты на сайте университета забронировать можно специально предназначенную для этого аудиторию.

Общежитие, в котором я живу, расположено на холме над городом, и каждое утро из его окна можно наблюдать восход солнца над долинами Швабских Альп (горного массива, который тянется с юго-запада на северо-восток земли Баден-Вюртемберг).

В очередной раз убедился, что МГИМО нет равных в обучении иностранным языкам. Хочется выразить благодарность немецкой кафедре за то, что она за 2 года изучения немецкого в качестве второго языка дала все необходимые знания для изучения профильных предметов на немецком языке и позволила чувствовать себя в нем увереннее, чем многие европейцы, которые учат его со школьных времен.

Стажировка – это опыт бесценный международного общения и культурного обмена, и, на мой взгляд, отличная возможность взглянуть на мир с другой стороны, открыть для себя что-то новое и разрушить многие устоявшиеся стереотипы. Именно поэтому я бы рекомендовал не упускать такой шанс, а всеми силами хвататься за него. Всем желаю удачи!

Андрей Манторов, 3ФП