YEAR WE GO: как я училась год в США и смогла вернуться

20 декабря

Меня зовут Александра, мне 21 год и я из Москвы. Сейчас я учусь в МГИМО на третьем курсе факультета Международной журналистики — а последний учебный год провела в Соединённых Штатах по международной программе обмена YEAR Program.

Про программу я узнала благодаря МГИМО и нашей кафедре английского языка. Осенью 2015 года программа только начинала свою работу в России, и потому не была у студентов на слуху. Информация о программе пришла одному из моих профессоров по факсу (!), и он был столь добр, что поделился ею на семинаре.

YEAR Program организовывают American Councils — эта же организация делала завершивший свою работу в России FLEX; спонсирует её посольство Соединённых Штатов в Москве. Цель программы — укрепление диалога между Америкой и Россией, развитие наших общих образовательных и культурных связей. Финалисты программы получают полностью оплаченный академический год в выбранном американском университете; программа также выплачивает стипендию каждый месяц, чтобы студенты не отказывали себе в карманных расходах и в путешествиях по стране. Год в Штатах включает изучение американской культуры, встречи с представителями профессиональных сообществ, участие в волонтерской и внеучебной деятельности.

Но всему хорошему предшествовала череда долгих пяти месяцев и трёх отборочных туров, нескольких эссе, одного интервью с Вашингтоном и экзамена TOEFL. Так, одним мартовским утром я получила письмо, которое начиналось с “It is our greatest pleasure to inform you...”; перечитав несколько раз, практически выучила его наизусть.

После успешной увертюры грянуло крещендо в виде: 8 страниц дотошной медицинской формы, волнительного распределения по штатам и университетам, 29 чистосердечных “Nо” в секции Background для одной визы J-1, неумолимого запрета брать с собой гречку, попыток не включить в своё расписание классов верховую езду и астрономию, поиска менее невыгодного курса валюты из возможных и, наконец, долгожданного вылета. Если честно, до последнего момента я не желала представлять, что меня ждёт за океаном и 7 оборотами часовой стрелки назад. Хотелось быть готовой к любому из приключений, а не режиссировать их заранее в своей голове.

Моим домом на ближайший год стала Западная Вирджиния, которая, согласно бессмертной песне Джона Денвера, “почти рай”. Единственный штат, полностью затерянный в Аппалачах; совершенно особенная, малоизвестная даже для самих американцев микрокультура; горные пейзажи, водопады, развевающиеся флаги Конфедерации и всего лишь несколько часов езды до Вашингтона, Нью-Йорка и любых красот восточного побережья. Западная Вирджиния — идеальный выбор для программы, которая желает своим студентам прочувствовать настоящую “rural America” и при этом часто путешествовать. Благо частые и долгие каникулы это позволяли: за десять месяцев я увидела 21 штат.

West Virginia University покорил меня сразу; именно он сделал этот год поворотным. Американская система образования с её упором на практику и развитие креативного мышления подходит для будущих журналистов куда лучше, чем бесконечное сидение за учебниками. Основной акцент делается на самообразование, и это дисциплинирует лучше, чем что-либо ещё. Свобода рождает ответственность: и вот ты, сам собрав своё расписание, сам выбрав своих профессоров, спешишь в класс со своей свежеотпечатанной paper в руках — не желая опоздать, оказываешься там на десять минут раньше. Атмосфера в классах, вне зависимости от предмета, всегда живая: вы ищите, анализируете, обсуждаете, частенько не соглашаетесь с профессором — и он(а) только поддержит любую из дискуссий.

Каждый из профессоров, которых я имела честь узнать, остался в моей памяти ярким образом, которому хочется быть вечной благодарной. Мы по-прежнему обмениваемся эмоциональными письмами и шлём друг другу открытки. Я шлю свои в Моргантаун — профессору Пауэру, который посвятил себя изучению наследия индейцев; в Нью-Джерси — доктору Уилсону, с которым мы исследовали диктатуру во всём её многообразии; в Лондон — доктору Стюарту, в классах которого мы чинно пили привезённый им чай и декламировали стихи Блэйка...

Разлуку с моим обожаемым профессором Лоис Раймондо было особенно тяжело пережить. Она стала моим ментором и олицетворением идеального западного журналиста: отважным искателем с уникальным талантом рассказчика. Она возродила мою, казалось бы, угасающую любовь к журналистике, показав то, как ей можно заниматься — по-настоящему. Класс Раймондо по международной журналистике стал еженедельным местом слома стереотипов и погружения в профессию. «Я хочу, чтобы вы освоили журналистику как образ жизни. Будьте в вечном поиске материала и не думайте о том, опубликует это кто-либо или нет. Это неважно. Умение видеть и слышать — вот, что важно», любила повторять Лоис. А ещё она ужасно любила учиться у нас — у своей интернациональной команды из восьми студентов.

Так, иногда необходимо пересечь океан, чтобы понять, что ты выбрал своё дело правильно.

Возвращение домой в московские реалии — определённо самая тяжёлая часть этого пути. Помню, в начале он казался бесконечным — пока в один февральский вечер я не обнаружила, что количество дней до отлёта из трёхзначного числа стало двухзначным.

Вернувшись в Москву телом, я больше месяца возвращалась духом. Как космонавт, которому вновь нужно привыкнуть к своей планете и её физическим законам. Слишком многое изменил во мне год в Штатах — и мне не терпится увидеть, куда этот опыт приведёт меня.

Александра Гришина, 3МЖ