Золушка XXI века: «А свадьба еще актуальна?»

07 декабря

Рецензия на мюзикл «Золушка» реж. Линдсей Поснер

До первого января остается меньше месяца… Каждому хочется вновь окунуться в детство, стать свидетелем маленького чуда и послушать волшебную музыку, настраиваясь на предновогоднюю атмосферу, которая совсем скоро разбавит рутину.

Магическая постановка «Золушка» в театре «Россия» совместного производства России, Великобритании и США предоставляет всем желающим возможность ненадолго побывать в сказке.

Уже на Пушкинской площади, приближаясь к театру, вдыхая запах имбирных пряников и наслаждаясь игрой бликов разноцветных гирлянд на деревьях, чувствуешь будто представление началось. Огромные часы в наполненном людьми холле, восторженные крики детей развеивают все сомнения: сказка оживает!

Свет гаснет, и на сцене появляется миловидная девушка с веником в руках, каждый уже заранее знает, что будет происходить на сцене. Но по мере развития сюжета приходит осознание, что зритель вовлечен в новую, ранее неизвестную историю. Золушка в этой постановке (Юлия Ива) - не робкая мечтательная сиротка, а уверенная в себе, справедливая девушка, которая искренне верит, что добрым отношением к окружающим можно изменить судьбу целого государства. И вот: пару раз обернувшись, она  превращается в красавицу в голубом платье и спешит на бал в серебряной карете, парящей над лесом.

Декорации и костюмы меняются с невероятной скоростью, и вскоре перестаешь замечать, как с городской площади переносишься в огромную залу, украшенную канделябрами. После встречи с принцем (Павел Левкин), часы бьют двенадцать, и все с замиранием сердца ждут тот самый момент, когда Золушка теряет свою хрустальную туфельку… Но через несколько секунд все с недоумением переглядываются, ведь девушка успевает вернуться за своей пропажей.

После антракта от «традиционной» Золушки практически ничего не остается, кроме названия. Все с интересом наблюдают, каким образом эта смелая героиня устроит первые в королевстве выборы. Встретится ли она с принцем? Будет ли свадьба в королевстве? Интрига сюжета сохраняется до финальных сцен.

«Новая» Золушка дает понять, что рассчитывать на чудеса можно, но гораздо эффективнее действовать самостоятельно. Она дарит надежду, что все можно изменить своими силами, и именно эта вера так необходима нам перед наступлением Нового года и сессии.

Хрулева Елизавета, 1 МЖ